Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Коррупция по-казахстански: топ скандалов за 2020 год

Опубликовано:

мужчина держит в руках конверт с деньгами
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Какими коррупционными скандалами отметился уходящий 2020 год - корреспонденты NUR.KZ собрали топ самых читаемых новостей о хищениях, взятках и судах по коррупционным делам в Казахстане.

Коронавирус и пропавший бюджет

На пике первой волны коронавируса в Казахстане президент Токаев заявил, что Минздрав допускает серьезные ошибки, а компании, поставляющие лекарства, довели страну до их дефицита.

По поручению президента главы Фонда медстрахования и «СК-Фармация» уволены - в организациях начато следствие.

"Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и "СК Фармация" уволить, если есть необходимость - провести следствие", - заявил Токаев.

Антикоррупционщики начали проверку в компаниях - в Фонде медстрахования завели дело по фактам хищения бюджета через завышение цен на закупаемые услуги.

Главу «СК-Фармация» Берика Шарипа арестовали - его подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе лекарств.

Елжан Биртанов
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Министр Биртанов уволен и взят под стражу

За несбывшиеся прогнозы по коронавирусу и летний пик эпидемии в Казахстане на Минздрав обрушилась критика - после того, как министр Елжан Биртанов сам заразился Covid-19, он был снят с должности решением президента.

Тогда в соцсетях Биртанов заявил - увольнения он попросил у Токаева сам из-за проблем со здоровьем.

Через несколько месяцев антикор завел на Биртанова дело - в начале ноября его взяли под стражу, бывший министр подозревается в растрате бюджета в особо крупном размере.

Эпичный побег чиновника

Глава аппарата акима Текели из Алматинской области вряд ли бы попал в наш рейтинг, если бы так эпично не убегал от антикоррупционщиков.

Чиновник прыгнул в реку - его уносило течением, но глава аппарата упорно пытался уплыть от сотрудников АПК.

Запечатленный на видео «экшн» закончился вылавливанием подозреваемого из реки - чтобы спасти ему жизнь и отправить под арест.

За взятку в 1,5 млн тенге от «Общества инвалидов» суд оштрафовал чиновника на 15 млн тенге, а также пожизненно запретил занимать должности на госслужбе.

недостроенные конструкции для проекта Астана LRT
Недостроенные конструкции для проекта Астана LRT. Фото: Sputnik / Владислав Воднев

Эпопея с Астана LRT

В начале 2020-го антикоррупционщики завершили расследование дела о хищениях при строительстве Астана LRT. Сумма подсчитанного ущерба - 5,8 млрд тенге.

Сбежавшего за границу бывшего главу компании Талгата Ардана и бывшего замакима Нур-Султана Каната Султанбекова все еще ищет Интерпол - однако над другими 7-ю обвиняемыми в столице начались суды.

По словам прокурора, они создали преступную группу, куда также были вовлечены работники акимата и другие лица - группа была создана с целью присвоения и растраты бюджетных средств, выделенных на проект Астана LRT.

Каков будет приговор суда по данному делу, мы, предположительно, узнаем уже в 2021 году.

Здание аэропорта Нурсултана Назарбаева в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Аэропорт Нур-Султана, потерявший 1,7 млрд тенге

Антикор раскрыл схему хищения в аэропорту Нур-Султана на 1,6 млрд тенге. Предполагалось, что деньги выводились в течение трех лет через фиктивные договоры.

После расследования дело передали в суд - судья признала виновной в хищениях главного бухгалтера, которую приговорили к 11 годам лишения свободы, а также 6 ее пособников - они получили от 7 до 8 лет лишения свободы.

Также бухгалтера признали виновной в даче взятки в 16 млн тенге сотрудникам антикора.

аким Бакауов
Булат Бакауов. Фото: instagram.com/bbakauov

Акимы и ущерб в миллионы

Дело акима Павлодарской области Булата Бакауова началось в январе 2020-го - с рассылки о задержании чиновника прямо во время совещания.

Первыми заявление сделали в КНБ - сообщалось, что Бакауова подозревают в превышении должностных полномочий. Чиновника задержали с участием спецназа, а президент Токаев снял его с должности.

В суде стало известно, что Бакауов действовал в интересах своего родственника - его ТОО снизили сумму налогов, ущерб составил 165 млн тенге. Аким получил 3,5 года ограничения свободы.

Акима Кызылординской области Куанышбека Искакова в 2020-м также осудили - он получил 7 лет колонии за мошенничество. В суде выяснилось, что выделенные благотворительным фондом на восстановление Арыси 80 млн тенге ушли на строительство бани в Туркестане.

Также сроки получили два заместители акима - по 6 лет лишения свободы за пособничество и мошенничество.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1890686-korrupcia-po-kazahstanski-top-skandalov-za-2020-god/

pixel