Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Бред сивой кобылы": глава МИД о заявлениях российских депутатов

Опубликовано:

Мухтар Тлеуберди
Мухтар Тлеуберди. Фото: МИД РК

Глава министерства иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди прокомментировал скандальное заявление российского депутата Вячеслава Никонова о "подаренной" территории Казахстана. Об этом он заявил сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент NUR.KZ.

Глава МИД РК на пленарном заседании мажилиса прокомментировал высказывания некоторых российских депутатов о Казахстане. Вопрос этот поднял депутат Омархан Оксикбаев.

«Вы (обратился в главе МИД РК - прим. ред.) - один из тех министров, которые редко бывают в стенах парламента. Сегодня обсуждается злободневный вопрос, который будоражит все наше общество: наши коллеги из России сейчас высказываются, посягая на наш суверенитет, на целостность нашей границы. И МИД направил ноту. Хотел бы узнать, ответили ли они на эту ноту? Что собирается предпринять МИД и какова Ваша позиция и как должны поступать депутаты в этой ситуации?» - поинтересовался он.

Мухтар Тлеуберди признал актуальность этого вопроса.

«После выступления депутата Никонова, мы вызвали в МИД временного представителя посольства России, поскольку посол в это время находился в командировке в Москве. Мой заместитель принял его, и тогда мы передали ноту, официально выразив позицию МИДа РК», - сказал он.

По его словам, согласно имеющейся практике, они официально на него не отвечают.

«Но нам сообщили о принятых у них мерах. Они связались с парламентом и с администрацией президента и высказали критику в отношении подобного рода высказанных слов. Слова Федорова, и вчера он повторил, меня как казаха, гражданина Казахстана, задевают.

Зная историю Казахстана, я на русском языке ответил бы, что это бред сивой кобылы. Когда нечто подобное происходит, надо в первую очередь опираться на историю. Как глава МИД, скажу, что, безусловно, это не соответствует официальной позиции Российской Федерации.

Как вы знаете, наша госграница, на законодательном уровне проведена делимитация, был подписан двусторонний договор между нашими странами. Сейчас мы проводим демаркацию нашей границы. В связи с пандемией, этот процесс приостановлен, в течение трех лет мы завершим демаркацию. Между двумя государствами сформировалось стратегическое партнерство и во всех двусторонних документах это четко отражено, поэтому с РФ мы будет развивать наши отношения на основе международного права», - резюмировал он.

Напомним, ранее депутат российской Госдумы Вячеслав Никонов заявил, что территория Казахстана – это большой подарок со стороны России. На его заявление отреагировал казахстанский МИД, передав ноту. На заявление российского депутата отреагировал и сенатор Мухтар Кул-Мухаммед. Никонов пояснил свои слова.

Позже еще один российский депутат Евгений Федоров заявил, что земли Казахстана после распада Советского Союза достались стране в виде "подарка от России и СССР".

Казахстанский политолог Уразгали Сельтеев прокомментировал объяснения, приведенные Никоновым после его слов о Казахстане.

А политолог Газиз Абишев заявил, что глава "Единой России" Дмитрий Медведев согласен со своими подчиненными по части их заявлений в адрес Казахстана.

Не остался в стороне от этого вопроса и генеральный директор телеканала "Муз-ТВ" Арман Давлетяров. Он отметил, что никакие заявления отдельных чиновников не могут расстроить многовековую дружбу двух народов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1890543-bred-sivoj-kobyly-glava-mid-o-zaavleniah-rossijskih-deputatov/

pixel