Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Nur Otan в Кокшетау: Увеличим количество грантов в вузах на 50 процентов

Опубликовано:

Встреча с молодыми специалистами
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Республиканский предвыборный штаб Nur Otan продолжает поездки по регионам. Сегодня представители правящей партии прибыли в Акмолинскую область.

Так, в городе Кокшетау члены предвыборного штаба вместе с молодыми специалистами и участниками госпрограммы «Серпін» обсудили меры по созданию условий для самореализации молодежи, обеспечению доступа к качественному образованию, вопросы досуга и трудоустройства.

"Nur Otan будет способствовать увеличению количества грантов для получения высшего образования не менее чем на 50%. Ежегодно 75 тысяч молодых казахстанцев смогут получать высшее образование бесплатно. При этом к 2025 году образование в колледжах по востребованным специальностям станет бесплатным", - отметил руководитель Республиканского предвыборного штаба Бауыржан Байбек.

По его словам, в рамках предвыборной программы партии предполагается повышение стипендии студентам в 2 раза, магистрантам и докторантам – в 1,5 раза, введение как минимум 50 тысяч новых мест в общежитиях колледжей и университетов.

Встреча с работниками завода
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Планируется запуск проекта «Первое рабочее место» со средним охватом 5 тысяч человек в год. Ежегодно будут предоставляться 10 тысяч грантов молодым предпринимателям на реализацию новых бизнес-идей.

В этот же день члены предвыборного штаба встретились с работниками завода по сборке сельскохозяйственной техники.

В ближайшие 5 лет по стране предполагается запустить 7 крупных агропромышленных экосистем по производству и переработке сельхозпродукции, вовлечь и обеспечить работой 350 тысяч фермерских и домашних хозяйств. За счет освоения 600 тысяч гектаров новых орошаемых земель в партии намерены стимулировать открытие 70 тысяч новых фермерских хозяйств.

Онлайн-конференция
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Эти и другие меры, прописанные в предвыборной программе на сайте nurotan2021.kz, должны повысить спрос на специализированную технику и обеспечить загруженность отечественных машиностроителей, заявили в пресс-службе партии.

В ходе поездки в Акмолинскую область первый зампред партии также провел личный прием граждан.

Встреча
Фото: Пресс-служба Nur Otan

Так, Резида Абдрахманова из села Буланды обратилась с просьбой отремонтировать единственную сельскую школу, находящуюся сейчас в аварийном состоянии. Нурмуханбет Касымхан из поселка Аршалы от имени односельчан передал просьбу о строительстве дома культуры.

Житель Кокшетау Шияп Алиев поднял вопрос газификации города. Жансая Айтбаева из села Арайлы попросила рассмотреть возможность обеспечения водоснабжения всех улиц поселка. Все озвученные вопросы, наказы и предложения будут взяты на особый партийный контроль.

Оплачено из средств избирательного фонда партии Nur Otan.

*Запрет на перепечатку агитационных материалов, а также без дублирования размещенных агитационных материалов на сайтах печатных средств массовой информации, в социальных сетях средств массовой информации, в том числе без указания ссылок на них и без повторов, вышедших в эфир агитационных материалов на радио и/или телеканалах, а также запрет на дублирование, тиражирование, «расшаривание» и прочее распространение на сайтах, в социальных сетях и аккаунтах социальных сетей и социальных платформ СМИ агитационных материалов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1890037-nur-otan-v-koksetau-uvelicim-kolicestvo-grantov-v-vuzah-na-50-procentov/

pixel