Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Поведение оскандалившегося чиновника из Сатпаева снова разбирали на Совете по этике

Опубликовано:

Мужчина сидит за ноутбуком
Иллюстративное фото: pexels.com

Совет по этике Карагандинской области рассмотрел дисциплинарное дело в отношении руководителя управления государственных доходов города Сатпаева Мылтыкбая Серикбаева. На чиновника в очередной раз пожаловался коллектив, передает корреспондент NUR.KZ.

В Караганде состоялось завершающее в этом году заседание Совета по этике, во время которого было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя УГД Сатпаева Мылтыкбая Серикбаева.

Выяснилось, что на чиновника поступила очередная коллективная жалоба от подчиненных.

Стоит отметить, что в 2017 году Мылтыкбай Серикбаев уже стал скандально известным после того, как тайно установил в управлении микрокамеру для слежки за подчиненными.

Тогда его действия вызвали резонанс и спровоцировали коллективную жалобу сотрудников, которые не знали, что их босс следит за ними.

Правда, отделался чиновник в 2017 году всего лишь строгим выговором. Как показала практика, от своих неординарных методов воздействия на коллектив он не отказался.

В жалобе, поступившей членам Совета по этике, говорится, что Мылтыкбай Серикбаев создал для коллектива невыносимую морально-психологическую атмосферу. Он якобы заставлял подчиненных работать бесплатно сверхурочно, оказывал на них моральное давление и выражался в их адрес неуважительно.

Также стало известно, что после поступления жалобы сотрудники департамента по делам госслужбы по Карагандинской области проверили УГД Сатпаева и провели анонимное анкетирование.

Согласно результатам анкетирования, 50 процентов коллектива недовольны атмосферой в управлении и 100 процентов служащих были свидетелями несоблюдения руководителем норм служебной этики.

В заседании также участвовал уполномоченный по этике Министерства финансов Рустам Айдарханов. Он отметил, что лично выезжал в Сатпаев для проверки жалоб коллектива УГД, так как в октябре 2019 года в их ведомство поступало коллективное обращение от них.

Уполномоченный по этике подтвердил, что в управлении госдоходов Сатпаева Мылтыкбаем Серикбаевым создана невыносимая морально-психологическая атмосфера.

"Мы установили, что он не пускает подчиненных на больничный, во время карантина сначала отпустил их на удаленку, а затем снова собрал на работе и держал там. Объяснительные от подчиненных он принимает только так, как удобно ему.

Это не первая жалоба коллектива на руководителя. После жалоб какое-то время он ведет себя тише воды и ниже травы, а потом вновь берется за старое. В этот раз, скорее всего, будет все так же", - отметил Рустам Айдарханов.

Представитель министерства рекомендовал уволить Серикбаева либо перевести в другую область.

Между тем председатель Совета по этике Айгуль Байханова отметила, что по закону, так как Серикбаев на данный момент не имеет действующих дисциплинарных взысканий, они могут лишь рекомендовать руководству департамента госдоходов по Карагандинской области объявить ему строгий выговор.

Большинством голосов члены Совета по этике проголосовали за дисциплинарное наказание в виде строго выговора и рекомендовали руководству ДГД по Карагандинской области произвести ротацию Серикбаева.

Стоит отметить, что сам чиновник на заседании не присутствовал. Он написал заявление об ухудшении самочувствия. Однако подчиненные Серикбаева отметили, что с утра он на работе был.

"Он не дает нам спокойно работать. Постоянно вызывает к себе, придирается, заставляет работать сверхурочно, неправильно распределяет нагрузку, не разрешает брать больничный. У нас текучка кадров.

Буквально вчера он собрал нас и сказал, чтобы мы забрали свою жалобу. А когда мы отказались, он стал угрожать нам судом. Мы все на грани того, чтобы написать заявление об уходе. Но нам некуда идти", - заявили сотрудники УГД Сатпаева.

Ранее в Караганде арестовали сотрудника акимата Жанааркинского района за пьяную езду.

В Каскелене пользователей возмутило поведение чиновника, который во время разговора с людьми курил и выкинул окурок на детскую площадку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1888781-povedenie-oskandalivsegosa-cinovnika-iz-satpaeva-snova-razbirali-na-sovete-po-etike/

pixel