Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Люди имеют право приехать сюда и работать": Кульгинов о командных перемещениях

Опубликовано:

Люди в деловых костюмах жмут друг другу руки
Иллюстративное фото: Pxhere.com

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в ходе онлайн-брифинга в СЦК прокомментировал вопрос о командных перемещениях, передает NUR.KZ.

Представители СМИ отметили, что после его назначения акимом Нур-Султана некоторые его бывшие подчиненные по ЗКО заняли должности в столичном акимате.

В качестве примера они указали на Алтынбека Кайсагалиева - его назначили заместителем акима столицы. В свое время он возглавлял управление строительства Западно-Казахстанской области, когда регион возглавлял Кульгинов.

А экс-руководитель управления экономики и бюджетного планирования Западно-Казахстанской области Кайсар Манкараев занял аналогичную позицию в столице.

"Как вы относитесь к недопустимости командных перемещений, о которых говорил Нурсултан Назарбаев, и как можете объяснить, что два ваших бывших подчиненных (заняли должности в столичном акимате после вашего назначения - прим. ред.). Вы после всего этого не задумались об отставке?" - поинтересовались журналисты.

В ответ Алтай Кульгинов сообщил, что его бывший подчиненный Алтынбек Кайсагалиев не совершил ничего противозаконного.

"Человек, о котором вы сказали, он сейчас в акимате не работает, он по собственному желанию ушел из должности. Никакого противоречия законом нет, вы можете это уточнить у уполномоченных органов. Они вам дадут ответ.

Командные перемещения - всех переводить за собой, это неправильно, конечно. Но нужно смотреть и на профессиональные качества людей.

Человек, о котором вы сказали (Кайсар Манкараев - прим. ред.), никаких претензий к его профессионализму нет - он очень хорошо выполняет возложенные на него обязанности", - сказал глава Нур-Султана.

В целом, по его словам, любой гражданин Казахстана, согласно Конституции, вправе работать в любом регионе страны.

"Это столица, и никто не может запретить людям работать здесь. Это первое. Люди имеют право приехать сюда из любого региона страны и работать. Это конституционное право людей, и никто не может им запретить это.

И, согласно статданным, в госорганах города работает более 900 человек, и во всех бюджетных организациях города - более 60 тыс. человек. Нельзя сказать, что все они являются коренными жителями города: они приехали сюда из других регионов страны и работают.

Поработав здесь, они могут переехать обратно в регион и работать там. Это тоже их право, и плюс этого в том, что люди таким образом повышают свою квалификацию, набирают бесценный опыт", - резюмировал столичный градоначальник.

Ранее на вопрос о командных перемещениях ответил и аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев.

В августе замглавы столичного департамента Агентства РК по делам госслужбы прокомментировал вопрос о командных перемещениях в госорганах столицы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1888606-ludi-imeut-pravo-priehat-suda-i-rabotat-kulginov-o-komandnyh-peremeseniah/

pixel