Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ставшая известной после громкого дела чиновница подала иск на Минфин Казахстана

Опубликовано:

Жанаргуль Дуйсекенова сидит за столом
Жанаргуль Дуйсекенова. Фото: aktobetimes.kz

Чиновница из Актобе требует от государства компенсацию за моральный вред. Она провела под стражей 5 месяцев по обвинению в мошенничестве, но суд ее оправдал. Теперь она предъявила иск к Минфину Казахстана за незаконное уголовное преследование, передает NUR.KZ.

Жанаргуль Дуйсекенова руководила отделом жилищных отношений в Актобе. Весной 2019 года ее арестовали по делу о мошенничестве.

По версии следствия, вместе с сообщницей она якобы брала у людей деньги за продвижение в очереди на жилье по госпрограмме.

Уголовное дело насчитывало 48 эпизодов, а ущерб составил около 100 миллионов тенге. Это было самым громким делом в прошлом году в Актобе.

Жанаргуль Дуйсекенова провела 5 месяцев в следственном изоляторе. В феврале этого года суд оправдал чиновницу, он установил, что у потерпевших денег она не брала.

За ней оставили право на компенсацию за незаконное уголовное преследование.

Оправданная вернулась на госслужбу и воспользовалась этим правом. Она предъявила к Министерству финансов Казахстана судебный иск о возмещении морального вреда.

По данным Timeskz.kz, чиновница запросила 2 млн тенге.

В Актюбинском областном суде корреспонденту NUR.KZ подтвердили, что сейчас проходят разбирательства по данному гражданскому делу.

Напомним, в апреле прошлого года сообщалось, что руководителя отдела жилищных отношений арестовали в Актобе. Жанаргуль Дуйсекенову обвинили в мошенничестве. По версии следствия, от ее действий пострадали около 40 человек на сумму в 100 млн тенге.

Позже родные женщины обратились к президенту страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1888160-stavsaa-izvestnoj-posle-gromkogo-dela-cinovnica-podala-isk-na-minfin-kazahstana/

pixel