Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кайрат Абдрахманов избран верховным комиссаром ОБСЕ

Опубликовано:

Кайрат Абдрахманов
Кайрат Абдрахманов. Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстанский дипломат Кайрат Абдрахманов избран верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, сообщает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел Казахстана.

Сегодня закончился длившийся на протяжении последних 6 месяцев институциональный кризис ОБСЕ. Как известно, в июле месяце были приостановлены мандаты всех 4 руководителей организации – генсекретаря, руководителя БДИПЧ, Верховного комиссара по нацменьшинствам и представителя по свободе СМИ, говорится в сообщении МИДа.

По итогам длительного отборочного и согласительного процесса был достигнут консенсус, и на проходящем в онлайн-режиме СМИД ОБСЕ избраны новые руководители.

С самого начала выборного процесса на один из ключевых постов - Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств (ВКНМ ОБСЕ) – Казахстан выдвинул кандидатуру посла РК в Швеции Кайрата Абдрахманова.

"Выдвижение посла Абдрахманова было позитивно воспринято странами-участницами ОБСЕ, что позволило нашей стране в открытом конкурсе с другими претендентами сформировать вокруг нашей кандидатуры широкий консенсус. Казахстанский дипломат имеет значительный дипломатический опыт работы на посту министра иностранных дел, постоянного представителя РК при ООН и при ОБСЕ", - сообщили в министерстве.

В ведомстве также отметили, что ранее представители стран к «Востоку от Вены», включая СНГ и Центральную Азию, никогда не были представлены в составе руководства ОБСЕ.

"Безусловно, опыт Казахстана по поддержанию мира и согласия в полиэтническом и многоконфессиональном обществе способствовал выбору именно казахстанского кандидата", - подчеркнули в МИД РК.

Два дня назад глава государства принял министра иностранных дел Мухтара Тлеуберди, он проинформировал президента об основных итогах работы внешнеполитического ведомства.

Ранее мы сообщали также, что посол Казахстана в Греции Алексей Волков встретился с самым молодым депутатом Греции, которая оказалась уроженкой Шымкента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1887923-kajrat-abdrahmanov-izbran-verhovnym-komissarom-obse/

pixel