Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Компромат на Тургумбаева": рассылаемую в Сети информацию опровергли в МВД

Опубликовано:

Полицейский держит папку
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Сообщение, написанное якобы от имени полковника полиции Турлыбека Ахметова, рассылали в социальных сетях. Автор рассылки утверждал, что имеет компромат на главу МВД Ерлана Тургумбаева.

Как пишет Stop Fake.kz, автор сообщения обещал опубликовать якобы имеющиеся у него данные, если его не назначат вице-министром.

Данную рассылку прокомментировали в МВД. По информации министерства, рассылка является ложной. Отмечается, что лица, чьи фамилии фигурируют в тексте сообщения (Турлыбек Ахметов и Сергей Варго) являются действующими сотрудниками внутренних органов, но к данной рассылке они не имеют никакого отношения.

"30 ноября сотрудники МВД Т. Ахметов и С. Варго обратились с заявлениями об установлении и привлечении к уголовной ответственности лиц, разместивших в социальных сетях с использованием их имен сведения, несоответствующие действительности, являющиеся клеветой и оговором. По данному факту департаментом собственной безопасности МВД начато досудебное расследование по статье 274 уголовного кодекса РК «Распространение заведомо ложной информации» и принимаются меры по установлению лиц, причастных к распространению в СМИ заведомо ложной информации", - сообщили по данному факту в МВД.

Портал Stop Fake опубликовал у себя на странице текст сообщения, которое рассылалось в Сети.

Текст рассылки
Текст пересылаемого сообщения. Скриншот с сайта: stopfake.kz

Напомним, что в Казахстане уже не раз распространяли фейки, касающиеся различных органов власти. Например, летом казахстанцы пересылали друг другу документ, в котором якобы описан план полиции по выявлению нарушителей масочного режима.

Также сенью в соцсетях и на страницах некоторых интернет-СМИ распространялась фейковая информация о том, что Казахстан стал поставлять Азербайджану оружие.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1887300-kompromat-na-turgumbaeva-rassylaemuu-v-seti-informaciu-oprovergli-v-mvd/

pixel