Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пилотную программу по оздоровлению жителей реализуют в Сатпаеве

Опубликовано:

Подписание
Фото: gov.kz

Карагандинская область станет первой в стране, где реализуют масштабную программу по оздоровлению жителей моногорода.

Ее предложила корпорация «Казахмыс», заказав исследование независимых экспертов международного уровня. Для пилота выбрали город Сатпаев. На реализацию всех мер в течение трех лет понадобится около 5,5 млрд тенге. Предполагается солидарное финансирование - из средств государства и корпорации.

Акимат Карагандинской области и компания заключили меморандум о сотрудничестве. Соглашение подписали глава региона Женис Касымбек и председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс» Эдуард Огай на встрече в Жезказгане.

"В Послании «Казахстан в новой реальности: время действий» Президент страны отметил важность градообразующих предприятий в придании «второго дыхания» нашим моногородам. «Казахмыс» активно участвует в решении важных для области вопросов, показывая свою приверженность принципам социальной ответственности бизнеса. Компания одной из первых откликнулась на призыв Елбасы о создании фонда помощи нуждающимся от последствий пандемии и оказала большую поддержку медикам. Корпорация обеспечила жильем многодетные семьи. Уверен, впереди еще немало добрых дел", - отметил Женис Касымбек.
Женис Касымбек
Фото: gov.kz

Программа по оздоровлению сатпаевцев стартует в январе 2021 года. Предварительно в городе проводились научные исследования, анкетирование жителей. Эксперты сделали полный анализ состояния медицинских организаций и факторов риска, влияющих на здоровье населения. Разработчики программы учли мнение всех сторон: жителей, врачей, местной власти.

В моногороде обещают обеспечить доступную и качественную медицинскую помощь. Должны появиться услуги, которых нет в Сатпаеве, чтобы не приходилось ездить в другие регионы. Усилия также направят на формирование культа здорового образа жизни и создание для этого условий.

Планируется оснастить медицинские организации города новым современным оборудованием. Будут организованы курсы повышения квалификации медицинских работников. Кадровую проблему намерены решать с помощью предоставления жилья молодым специалистам.

Город
Фото: gov.kz

Эдуард Огай сообщил о готовности компании профинансировать строительство современной поликлиники в Сатпаеве.

"Мы приняли решение участвовать в программе, чтобы сделать лучше жизнь наших рабочих и обеспечить достойный уровень. Не можем оставаться в стороне - будем вкладывать деньги в развитие инфраструктуры. Думаем, что в ближайшие три года уже будет виден результат", - заявил председатель правления ТОО «Корпорация «Казахмыс».

Аналогичные программы планируется разработать по Жезказгану и Балхашу.

На встрече также представили основные направления пятилетней Программы устойчивого социально-экономического развития Жезказгана, Балхаша, Сатпаева и Улытауского района. Она тоже реализуется совместно с корпорацией «Казахмыс». Компания вкладывает свои средства в развитие инженерной и социальной инфраструктуры моногородов.

Подписание
Фото: gov.kz

На бюджетные средства реализуется 131 проект. Среди них: реконструкция водопроводных, тепловых сетей и подведение газа, строительство жилья, ремонт кровель, фасадов и дорог, благоустройство общественных мест, решение проблем аварийных домов и ремонт социальных объектов, вопросы безопасности и экологии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1886783-pilotnuu-programmu-po-ozdorovleniu-zitelej-realizuut-v-satpaeve/

pixel