Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Политолог: некоторым партиям нужны политические тяжеловесы

Опубликовано:

Максим Казначеев
Максим Казначеев. Фото: Facebook

Большинство партий, участвующие в избирательной кампании, нуждаются в политических тяжеловесах. Таким мнением с корреспондентом NUR.KZ поделился известный казахстанский политолог Максим Казначеев. Напомним, до конца ноября все партии должны утвердить списки кандидатов в депутаты мажилиса, а также выстроить предвыборную платформу. Агитационный период начнется 10 декабря.

Сегодня оценивать то, с чем политические партии пойдут на выборы еще пока рано. Максим Казначеев решил все же не спешить с оценкой, а подождать, когда начнется агитационный период. После 10 декабря казахстанцы смогут уже детально ознакомиться со всеми предложениями участников парламентских выборов.

«Я бы назвал начавшуюся кампания во многом традиционную. То есть, нам знакомо подобного рода начало избирательной кампании. Сейчас партии занимаются внутренней работой. То есть, формируют партийные списки, готовят документы для регистрации потенциальных кандидатов и отрабатывают, шлифуют свои предвыборные платформы. Пока необходимо выделить достаточно сильный партийный список партии власти. Она включила несколько политических тяжеловесов, которые потенциально способны вытянуть избирательную кампания, привлечь интерес у населения. Другие партии в значительно меньшей степени. Они используют потенциал раскрученных, узнаваемых медийных фигур. Поэтому им основной акцент в агитационной кампании придется делать на предвыборные инициативы, платформы и в целом на очень агрессивную политическую рекламу», — считает Максим Казначеев.

По его мнению, эти фигуры будут использованы в качестве, так называемых, паровозов. Это политическая технология, когда медийные личности выводятся на первое место в партийных списках, и в целом используются в агитационной кампании для привлечения внимания граждан, для повышения узнаваемости партий.

«Это вовсе не означает, что после подведения итогов выборов все эти люди окажутся в мажилисе. Вовсе нет. То есть, политсовет либо партийные съезды, которые будут проходить после выборов они могут сформировать совсем другой партийный список. В этом плане я исхожу из того, что функция просто привлечение внимания и повышения узнаваемости, общего интереса к избирательной кампании», — добавил политолог.

Независимый наблюдатель также прокомментировал и вопросы, на которых практически все партии акцентировали свое внимание. К примеру, нашумевший вопрос о земле.

«Он фигурирует практически во всех заявленных предвыборных платформах. То есть, тематика четырехлетней давности, связанная с вопросом об аренде земли, продолжает оставаться актуальной для общества. И партии постарались эту тему отработать полностью. Второе важное направление, это вопросы кредитной амнистии, либо введение института физического банкротства. То есть, когда физическое лицо могло бы получить списание по долгам, кредитам. Такие инициативы тоже присутствуют в предвыборных платформах большей части партий, которые заявили о своем участии в избирательной кампании. Третий момент, который тоже является важным, это инициативы по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях карантина. Он тоже фигурирует в предвыборных платформах практически всех партий», — рассказал Максим Казначеев.

Он также пояснил, что все эти инициативы уже реализуются действующей властью, а партии лишь хотят ускорить этот процесс. В Казахстане на сегодняшний день уже введен мораторий по вопросу о земле. Позже Президент также снял с повестки этот вопрос. А теперь партии хотят закрепить все законодательно. Кредитная амнистия и институт банкротства физических лиц, также уже не ново. Впервые мы услышали о ней еще в прошлом году.

«Другое дело, что она не охватила всех желающих. Всех людей, которые хотели бы воспользоваться такой возможностью. Но, тем не менее, первый пример мы получили и сейчас проведя работу над ошибками, можно уже кредитную амнистию провести во второй раз в большем объеме. То есть, с меньшими затратами и в целом более организованно», — сказал политолог.

Тоже касается и поддержки малого и среднего бизнеса в условиях карантина. Помимо партий, этим вопросом на сегодняшний день занимается и Правительство, и Национальная палата предпринимателей. По мнению Максима Казначеева, и здесь партии намерены лишь ускорить процесс принятия решений органами власти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1886540-politolog-nekotorym-partiam-nuzny-politiceskie-tazelovesy/

pixel