Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто и где может выбрать депутатов, рассказали в ЦИКе

Опубликовано:

Выборы
Фото: pixabay.com

В Центризбиркоме рассказали, кто может принять участие в выборах депутатов Мажилиса и маслихатов - очередные выборы пройдут 10 января 2021 года, передает NUR.KZ.

Принять участие в выборах, говорят в ЦИКе, могут только граждане, достигшие совершеннолетия.

«Если Вы гражданин Республики Казахстан, достигший на день голосования 18-летнего возраста, и обладаете активным избирательным правом, Вы имеете право избирать депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан», - сообщили в пресс-службе ЦИК РК.

Гарантией реализации конституционного права на участие в выборах является его наличие в списках избирателей. Их составляют местные исполнительные органы.

«Ваша регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения Вас в список избирателей. Границы избирательных участков публикуются в местных средствах массовой информации не позднее 5 ноября 2020 года», - добавили в ведомстве.
Выборы
Фото: Центральная избирательная комиссия (ЦИК)

Однако если избиратель знает, что сможет проголосовать по месту регистрации, он вправе по месту своего пребывания обратиться в акимат с письменным заявлением о его включении в соответствующий список избирателей.

Если человек находится в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации и имеет временную регистрацию по месту жительства, то он вправе обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с письменным заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, где он будет голосовать в день выборов. Но сделать это нужно не позже чем 10 декабря 2020 года.

Возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем избирательном участке будет доступна с 26 декабря 2020 года.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1886185-kto-i-gde-mozet-vybrat-deputatov-rasskazali-v-cike/

pixel