Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

На резкий рост цен на продукты казахстанского производства указал сенатор

Опубликовано:

Покупатели смотрят товар на рынке
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Депутат сената Сергей Карплюк на пленарном заседании палаты указал на рост цен на продукты питания с начала этого года на 10,8%. Причем, по его словам, подорожали продукты казахстанского производства. Он поинтересовался, почему так происходит и что кабмин намерен делать для стабилизации цен, передает NUR.KZ.

Сергей Карплюк сообщил, что в ходе обсуждения данного вопроса в сенате представители Миннацэкономики сообщили о принимаемых мерах по снижению цен на продукты питания.

В частности, по данным ведомства, в регионах функционируют региональные стабфонды, проводится работа по строительству оптово-распределительных центров. Кроме того, антимонопольный орган ведет контроль по недопущению ценового сговора на социально-значимые продукты питания среди субъектов рынка.

"Однако, несмотря на принимаемые меры, цены растут. Почему так происходит и что планируете делать (для сдерживания цен - прим.ред.)?" - поинтересовался депутат.

В ответ премьер-министр Аскар Мамин сообщил, что цены на продукты питания с начала года действительно выросли, но лишь на 7%.

Основной рост цен, по его словам, был зафиксирован в период действия режима ЧП из-за пандемии коронавируса весной этого года.

"Более чем на 4% от этой цифры (от 7% - прим.ред.) (цены на продукты - прим.ред.) выросли именно в этот период. Как вы знаете, в этот период закрывались границы, товарные рынки, особенно это повлияло на продовольственную группу и социально-значимые товары. Это все дало такой негативный эффект, связанный с ростом цен на товары социально-значимого характера", - сказал глава правительства.

Чтобы в дальнейшем избежать негативных трендов, кабмин, по его словам, сегодня принимает ряд мер, связанных с обеспечением форвардного закупа, встречных обязательств бизнеса в обмен на субсидии.

"В то же время необходимо поддержать бизнес и ту инфраструктуру, о которой Вы сейчас говорили (строительство оптово-распределительных центров - прим.ред.). На наш взгляд, весь этот комплекс мер даст свой эффект", - уверен он.

К этому часу, отметил премьер-министр, власти следят за ценами на 29 социально-значимых продуктов питания. По 12 позициям Казахстан полностью обеспечивает себя самостоятельно, по 11 товарным группам обеспеченность составляет 80%, то есть оставшиеся 20% наша страна импортирует из-за рубежа. Сейчас проводится работа по шести позициям, по которым обеспеченность составляет 60%, то есть 40% импортируется из-за рубежа.

"Мы подготовили соответствующий документ, по которому в течение трех лет мы должны реализовать все наши планы по исключению импортозависимости по этим 6 товарным группам. Для этого необходимо реализовать ряд инвестиционных проектов. Мы поставили перед собой задачу в течение 2021, 2022 и 2023 годов решить вопрос импортозависмости раз и навсегда. Особенно в условиях пандемии", - резюмировал он.

Ранее глава Минтруда рассказал, получат ли казахстанцы 42,5 тыс. тенге при новом карантине. Этот вопрос поднял на пленарном заседании депутат сената Алтынбек Нухулы.

Ранее журналисты Нурфин выяснили, какая минимальная сумма нужна для проживания в разных регионах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1885488-na-rezkij-rost-cen-na-produkty-kazahstanskogo-proizvodstva-ukazal-senator/

pixel