Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ротацию политических служащих введут в Казахстане с 2021 года

Опубликовано:

Трибуны с местами для депутатов
Иллюстративное фото: gaspr13 / Getty Images

В Казахстане впервые вводят институт ротации политических служащих. Ранее это применялось только к административным служащим, передает официальный сайт Агентства по делам государственной службы РК.

Сообщается, что ротация будет осуществляться с 1 января 2021 года.

Мера вступает в силу после того, как 13 ноября президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал документ, в котором описаны изменения в некоторых актах в сфере госслужбы.

Основными целями ротации, согласно тексту релиза, являются повышение эффективности работы госорганов, профилактика коррупции, а также развитие и использование профессионального потенциала и управленческого опыта служащих.

Теперь политические служащие будут подвергаться ротации каждые 4 года со дня утверждения на занимаемый пост.

Руководители госорганов, при этом, имеют право продлить срок пребывания служащего на два года. Последующее продление полномочий еще на два года может быть принято только в рамках Национальной комиссии по кадровой политике при президенте.

Исходя из этого, получается, что максимальный срок службы на одной должности - не более 8 лет.

Также указ Токаева внес дополнения в порядок ротации служащих корпуса "Б".

Введена ротация руководителей управлений акиматов между регионами: прежде их ротация была возможна только в пределах одного акимата.

При этом подобная ротация будет проводиться по согласованию с АДГС, чтобы не допустить командные перемещения в акиматах.

Кроме того, введена добровольная ротация служащих корпуса "Б", которые не менее трех последних лет занимают определенные руководящие должности, в том числе работая в разных госорганах.

Подобная ротация будет возможна только при переходе служащего в иную административно-территориальную единицу.

Отмечается, что некоторые служащие получат право отказа от ротации. Это будет касаться тех политиков, у которых осталось от трех и менее лет до достижения пенсионного возраста.

Еще документ вводит возможность назначать служащих корпуса "Б" внутри госорганов в порядке перевода.

Так, госслужащие в порядке перевода могут быть назначены на равнозначную должность внутри государственного органа, а также на вышестоящую должность при наличии стажа не менее двух последних лет на нижестоящей должности в данном госоргане.

Данное изменение поспособствует карьерному продвижению госслужащих внутри госорганов.

Напомним, что накануне Токаев подписал новый документ в сфере судоходства.

16 ноября президент также подписал закон по вопросам национальной безопасности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1885168-rotaciu-politiceskih-sluzasih-vvedut-v-kazahstane-s-2021-goda/

pixel