Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев: Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев
Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz

В Нур-Султане прошло заседание Совета по управлению ФНБ «Самрук-Қазына» под председательством Первого Президента Казахстана, об этом сообщается на официальном сайте Елбасы.

В ходе заседания были рассмотрены меры по поддержке отечественных производителей в период пандемии и вопросы преобразования ФНБ «Самрук-Қазына» в инвестиционный холдинг.

"Условия, в которых мы проводим сегодняшнее заседание, весьма непростые. Нарастает конкуренция и противостояние между крупнейшими странами. Экономика Казахстана будет находиться под большим давлением. Вместе с тем, это возможность провести необходимые реформы для построения новой экономической модели", - сказал Назарбаев.

В ходе обсуждения вопроса преобразования Фонда Нурсултан Назарбаев указал на важность сокращения неэффективных инвестиций и замены их на более доходные.

"Ключевые цели мы определили в обновленной Стратегии развития Фонда до 2028 года. Главная из них – это переход Фонда «Самрук-Қазына» в среднесрочной перспективе к новому формату работы в качестве инвестхолдинга по аналогии с ведущими суверенными фондами благосостояния.

Нам важно иметь диверсификацию портфеля Фонда по географии и отраслям активов. Нужно избавляться от неэффективных инвестиций и заменять их на более доходные. Это позволит увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов от Фонда", - сказал Председатель Совета по управлению ФНБ «Самрук-Қазына».

Первый Президент Казахстана также подчеркнул, что в условиях кризиса правительству приходится принимать беспрецедентные меры по защите отечественного бизнеса.

"В период ЧП приняты три пакета антикризисных мер по поддержке населения и бизнеса, по сохранению экономической устойчивости. Но пандемия не отступает. Прогнозируется ее второй этап. В этих условиях, как я отмечал ранее, важно поддержать наших предпринимателей", - сказал Елбасы.

Заслушав информацию председателя правления АО «Самрук-Қазына» Есимова о мерах поддержки отечественных производителей, Нурсултан Назарбаев отметил, что в условиях резкого сокращения бизнес-активности, государственный заказ и закупки квазигосударственного сектора становятся эффективными мерами помощи производственным предприятиям.

"За 2018-2020 годы 93% закупа Фонда, а это 4200 позиций на сумму более одного триллиона тенге передано в конкурентную среду. Почти 23 тысячи субъектов предпринимательства получили прямой доступ к закупкам. За этот же период основания для закупок из одного источника сокращены на 60%. Это привело к экономии по итогам закупок более 400 миллиардов тенге. Эту работу нужно продолжать", - сказал председатель Совета по управлению Фондом.

В ходе совещания также были заслушаны отчеты руководства АО «НК «КазМунайГаз», АО «НК «Қазақстан темір жолы», АО «НК «Казатомпром», АО «Казахтелеком», АО «Самрук-Энерго» и АО «Эйр Астана».

Первый Президент Казахстана подчеркнул эффективность реализации Стратегии развития Фонда, которая позволила сохранить положительную динамику, не допустив существенных простоев и сокращений.

"Важно, что все компании сохраняют социальную стабильность, заботятся о своих работниках и обеспечивают устойчивую деятельность предприятий в стратегически ключевых отраслях. Необходимо максимально сохранить производственный персонал, а это 300 тысяч человек и 340 компаний. Проделана работа по снижению импортозависимости. На примере Фонда мы научились активно поддерживать отечественный бизнес", - сказал Елбасы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что предлагаемые Фондом изменения соответствуют мировому опыту развития суверенных фондов.

Первый Президент Казахстана дал положительную оценку деятельности руководства Фонда в лице председателя правления акционерного общества Ахметжана Есимова по реализации Стратегии развития.

По итогам заседания члены Совета одобрили предложенную концепцию преобразования Фонда в инвестиционный холдинг, а также поручили правлению АО «Самрук-Қазына» продолжить реализацию мероприятий, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей в период пандемии.

Напомним, несколько дней назад Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана в столице, в ходе которого Елбасы поднял несколько важных тем, в частности, он рассказал о своих переживаниях касательно граждан, покидающих страну.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1884633-nazarbaev-ekonomika-kazahstana-budet-nahoditsa-pod-bolsim-davleniem/

pixel