Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Облако» позволит узнать, сколько денег тратят на содержание школ в Казахстане

Опубликовано:

Компьютер
Фото: Pexels.com

В 2021 году МОН РК полностью переводит бухгалтерию организаций образования в «облако». Цифровая технология обеспечит открытость процессов планирования и исполнения бюджета в сфере образования, передает NUR.KZ.

Расходы государственного бюджета Казахстана на образование превышают более 3 трлн тенге. Доля расходов увеличивается ежегодно, вместе с ней растет критика со стороны общественности в неэффективности вкладываемых в сферу образования денег. Поэтому для министерства образования и науки РК было принципиально важно показать наличие прозрачных финансовых потоков.

Вице-министр образования Бибигуль Асылова пояснила, что внедрение «облачной» бухгалтерии позволит нам увидеть целевое использование бюджетных средств, снизить коррупционные риски, устранить возможные поборы. Теперь каждый гражданин сможет получить доступ к информации о бюджете организации.

Кроме того, Бибигуль Асылова раскрыла одну из самых важных причин, перехода на автоматизацию процессов планирования и исполнения бюджета. В частности, это прозрачная система начисления заработной платы и других выплат учителям из республиканского и местного бюджетов.

«Мы видим объем финансирования, и на какие расходы они предусматриваются. Большой вопрос вызывают именно начисление заработной платы педагогов, у нас в стране их более 500 тысяч. К сожалению, из-за того что это все на бумажных носителях, либо каких то табличных формах оно не дает действительно объективную оценку на сколько правильно начисляется заработная плата. И одним из выходов в этой ситуации, станет «облачная бухгалтерия», - сказала вице-министр.

Пилотный проект «облачная» бухгалтерия уже апробирована на практике. В Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях и городе Нур-Султан, в общей сложности в 530 организациях образования была внедрена «облачная» бухгалтерия. По отзывам руководителей управления образования и руководителей самих организаций образования преимуществ однозначно больше.

По словам руководителя управления образования города Нур-Султан Шолпан Кадыровой, пилотный проект в столице введен с 2017 года, за этот период было сэкономлено порядка 2 млрд бюджетных средств.

«Несомненно «облачная» бухгалтерия позволила улучшить работу финансовой службы организаций образований столицы. На лицо экономическая эффективность, внедрение проекта позволило нам сократить количество бухгалтеров почти на 40 %. Следующий положительный момент, это единая методология, внедрение системы не позволяет допустить разночтения в законодательстве РК и как следствие это сокращает количество возможных нарушений, которые связаны с порядком ведения бухгалтерского и налогового учета. Также система позволяет нам фиксировать кто и когда совершал то или иное действие, потому что сохраняется цифровой след. Кроме того, есть возможность постоянного мониторинга, благодаря чему мы минимизируем риски ежегодных неконтролируемых расходов», - сказала Шолпан Маратовна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1883626-oblako-pozvolit-uznat-skolko-deneg-tratat-na-soderzanie-skol-v-kazahstane/

pixel