Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шесть скверов появились в Алматы в рамках «Бюджета участия»

Опубликовано:

Сквер
Фото: Акимат Жетысуского района

В акимате Жетысуского района подвели итоги проекта «Бюджет участия» этого года, в рамках которого жители могли предлагать идеи для улучшения места проживания. Так появилось шесть проектов по благоустройству скверов в микрорайонах, передает NUR.KZ.

«Бюджет участия» стартовал в 2019 году. За это время жители Жетысуского района предложили 22 идеи на общую сумму в 1,6 млрд тенге. По условиям, любой житель может предложить свой план на сумму не более чем 55,5 млн тенге, и если граждане поддержат его в процессе голосования, то его реализация будет происходить за счет местной казны.

Так, в рамках «Бюджета участия» были отработаны такие направления, как социально-значимые проекты, установка светофоров, асфальтирование дорог внутри дворов. Жители предлагали установить топиарии и малые архитектурные формы, урны для мусора, вазоны, скамейки.

Предлагалось установить или провести ремонт детских площадок, контейнерных площадок для сбора ТБО, создать парки и скверы, велодорожки и пешеходные зоны, а также ограничить въезд автомобилей на территории общего пользования.

Сквер
Фото: Акимат Жетысуского района

Сейчас реализуется еще шесть проектов, все они посвящены созданию или благоустройству скверов в микрорайонах Айнабулак 1 и 2, Кулагер, Рабочий поселок и в логу по улице Бурундайская. Реализация этих проектов позволила улучшить качество жизни для 53 тысяч человек – жителей этих населенных пунктов, а также создать 165 рабочих мест.

К примеру, Якубова Халида предложила создать сквер в логу по улице Бурундайская. В неприглядном, непредназначенном для прогулок месте появились тротуары с брусчаткой и асфальтом, скамейки, современные светильники, урны, детская площадка с резиновым безопасным покрытием.

Подобным образом преобразились и три сквера в микрорайонах Айнабулак-1 и Айнабулак-2. На сегодня все работы в сквере завершены, а жители могут прогуливаться по уютной пешеходной зоне и привести детей на площадку. Скверы в этих населенных пунктах стали гораздо современнее и комфортнее.

Сквер
Фото: Акимат Жетысуского района

Небольшой лог в Рабочем поселке, закиданный мусором и явно не представляющий никакого удобства для пешеходов буквально переродился – вместо пустыря появилась пешеходная зона со скамьями, отделенная от проезжей части небольшим ограждением, которое удачно вписалось в общий экстерьер.

Появилась спортивная площадка, огражденная для безопасности занимающихся там детей, с антитравматичным покрытием в виде искусственной газонной травы. Также была установлена горка с аттракционами для малышей.

Сквер
Фото: Акимат Жетысуского района

Еще один интересный проект реализовали в микрорайоне Кулагер, его предложил житель Нурлан Олжатаев. По замыслу алматинца, в сквере вместо пустыря появилась детская площадка в виде корабля и садовые качели для взрослых.

В центре пешеходной дорожки, выложенной брусчаткой, установлены малые архитектурные формы: в виде зеленого яблока – символа Алматы и розовых фламинго. Прогулочную зону оборудовали современным освещением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1883370-sest-skverov-poavilis-v-almaty-v-ramkah-budzeta-ucastia/

pixel