Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главу управления здравоохранения ЗКО арестовали

Опубликовано:

Болатбек Каюпов сидит за столом
Болатбек Каюпов. Фото: РСК ЗКО

В Уральске поместили под стражу руководителя управления здравоохранения региона Болатбека Каюпова. В областной прокуратуре проинформировали, что санкционирован арест чиновника сроком на два месяца, передает NUR.KZ.

Информация о задержании Болатбека Каюпова появилась в конце прошлой недели.

"В отношении руководителя ГУ "Управление здравоохранения Западно-Казахстанской области" и его пособника избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца", - отметили в пресс-службе прокуратуры ЗКО.

Ранее борцы с коррупцией сообщили, что Каюпова вместе с пособником подозревают в получении взятки от директора частной фирмы в сумме 7,8 млн тенге.

"Взятка предназначалась для беспрепятственного подписания актов выполненных работ и приемки товарно-материальных ценностей по ранее заключенным договорам о госзакупках на поставку медицинского оборудования на сумму 78 млн тенге", - отметил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

Отметим, что Болатбеку Каюпову 51 год. Должность руководителя облздрава он получил в марте 2020 года. Вскоре после назначения разгорелся скандал с увольнением директора областной инфекционной больницы.

Надия Ахметова заявила, что Каюпов игнорировал ее требования об открытии дополнительных медучреждений для лечения COVID-19. Позже суд восстановил Ахметову в должности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1882696-glavu-upravlenia-zdravoohranenia-zko-arestovali/

pixel