Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 млрд тенге на цели льготного финансирования разместит фонд «Даму» в «КЗИ Банк»

Опубликовано:

Подписание документа
Фото: АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»

АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» подписал соглашение с новым финансовым партнером АО «ДБ «Казахстан - Зираат Интернешнл Банк» в рамках программы финансирования региональных приоритетных проектов МСБ «Даму регионы III». Соглашение заключено на сумму 5 млрд тенге, со сроком размещения средств на 7 лет.

АО «ДБ «КЗИ Банк» один из первых банков в Казахстане с иностранным участием, является дочерним банком одного из крупнейших государственных банков Республики Турция - Т.С. Зираат Банкасы А.Ш. С подписанием соглашения, предприниматели-клиенты «КЗИ Банка» смогут получить льготное финансирование с возможностью получения субсидирования и/или гарантирования в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025» практически без отраслевых ограничений, в случае соответствия условиям госпрограммы.

Таким образом, фонд «Даму» продолжает активную работу по вовлечению финансовых организаций и привлечению партнеров к реализации программ поддержки предпринимательства. Так за 9 месяцев текущего года было размещено 28,4 млрд тенге в банках, лизинговых компаниях и микрофинансовых организациях на цели льготного финансирования.

«Широкий спектр партнеров способствует оперативному доведению средств до предпринимателей и увеличению охвата программами поддержки, что поможет преодолеть кризисный период и будет способствовать устойчивому развитию», - отметила председатель правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

В целях поддержки и развития МСБ фонд «Даму» продолжает активную работу по реализации стратегии развития фонда и внедрению новых инструментов поддержки. Так в апреле текущего года с первым исламским банком в Казахстане и СНГ АО «Исламский Банк «Al Hilal» было подписано соглашение, направленное на развитие малого и среднего бизнеса путем использования одного из инструментов исламского финансирования – договора Мурабаха.

В августе фонд «Даму» осуществил успешное дебютное размещение «зеленых» облигаций в торговой системе фондовой биржи Международного финансового центра «Астана», а с сентября ведется активная работа по портфельному гарантированию и портфельному субсидированию кредитов микро и малого бизнеса в рамках реализации госпрограммы «Дорожная карта бизнеса-2025».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1882100-5-mlrd-tenge-na-celi-lgotnogo-finansirovania-razmestit-fond-damu-v-kzi-bank/

pixel