Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С чем связано ослабление курса тенге, ответили в Нацбанке

Опубликовано:

Нуржан Турсунханов
Нуржан Турсунханов. Фото: Нацбанк РК

Директор департамента монетарных операций Национального банка Казахстана Нуржан Турсунханов рассказал, с чем связано ослабление курса в последние дни и какие перспективы нас ожидают, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу финрегулятора.

28 октября утром курс тенге превысил уровень 430,20 тенге за доллар, ослабев с прошлой пятницы на 0,54 процента.

По словам главы департамента, национальная валюта реагирует на падение цены на нефть.

"Котировки нефти марки Brent снизились более чем на 3% в сравнении с прошлой пятницей и сегодня достигли уровня ниже $40,5 за баррель. Снижению цены способствуют опасения о замедлении спроса, в связи с резким ростом количества случаев заражения COVID-19 в ряде стран, включая США, Францию и Россию", - пояснил Нуржан Турсунханов.

Он также отметил, что дополнительное давление на нефтяной рынок оказало сообщение Национальной нефтяной корпорации Ливии. Ведомство сообщило о восстановлении уровня добычи нефти до 1 миллиона баррелей в сутки.

Еще одним фактором давления на нефтяные котировки стали новости о более сильном, чем ожидалось, росте запасов сырой нефти в США, что компенсирует перебои с поставками из-за урагана "Зета".

"Мировые фондовые рынки также отражают негативный сентимент. Рынок акций США падает в последние три дня торгов на фоне паузы в переговорах по мерам поддержки экономики и пакету фискальных мер, а также ухудшения эпидемиологической ситуации. Рынки Европы снижаются на фоне введенных ограничительных мер, вызванных ростом заболевания коронавирусной инфекцией", - сообщил специалист.

На этом фоне наблюдается снижение спроса на рисковые активы развивающихся стран, подчеркивает директор департамента.

"В сравнении с пятницей мексиканское песо ослабло к доллару на 0,7%, российский рубль на 1,5%, бразильский реал на 1,6%, а турецкая лира на 2,9%. Курс турецкой лиры обновил рекордный минимум из-за напряженности в отношениях Турции с Францией и решения Центрального банка сохранить ключевую ставку без изменений. Российский рубль слабел вслед за окончанием налоговой недели и общим трендом на рынках развивающихся стран", - рассказал он о ситуации с другими валютами.

На ситуацию с российской валютой повлияли и другие факторы.

Обменный курс тенге формируется под воздействием внешних фундаментальных факторов и показывает динамику, соответствующую основным трендам на рынках энергоносителей и рынках развивающихся стран, отметил представитель главного банка страны.

Напомним, недавно в Нацбанке сообщали, как опасения из-за второй волны COVID-19 могут сказаться на тенге.

А корреспонденты Нурфин прояснили, в чем заключается механизм получения дохода на валютном рынке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1881912-s-cem-svazano-oslablenie-kursa-tenge-otvetili-v-nacbanke/

pixel