Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Арестованный замакима Атырауской области решил уволиться

Опубликовано:

Нурлан Таубаев сидит за столом
Нурлан Таубаев. Фото: с сайта inbusiness.kz

Первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев, которого с санкции суда арестовали и поместили в СИЗО по подозрению в получении крупной взятки, решил уволиться. Об этом он сообщил через своего адвоката Игоря Вранчева. Заявление прокомментировали в акимате региона, передает NUR.KZ.

Защитник чиновника на своей странице в Facebook опубликовал заявление Нурлана Таубаева.

В нем говорится, что 22 октября он обратился с заявлением на имя акима Атырауской области об освобождении его от должности.

"Это решение не связано с каким-либо признанием вины с моей стороны по расследуемому уголовному делу, свою невиновность я намерен доказать, так как ничего того, в чем меня обвиняют, я не совершал", - заявил госслужащий.

Он пояснил, что решение продиктовано только тем, что пока идет следствие, он не может занимать такой ответственный пост.

"На первого заместителя акима Атырауской области возложен ответственный участок работы, предстоят выборы в маслихаты и Мажилис. В связи с этим я не хочу бросать какую-либо тень подозрений в адрес моих коллег и акима региона", - отметил Нурлан Таубаев.

В пресс-службе областного акимата сообщили, что такое заявление действительно поступило 22 октября на имя Махамбета Досмухамбетова.

"Аким области с 22 октября находился в служебной командировке в городе Нур-Султане. Сегодня глава региона прибыл из командировки. Решение будет приято сегодня", - отметили в акимате.

Напомним, информация о задержании первого замакима региона и руководителя управления строительства Тимура Басарова появилась 10 сентября. Отмечалось, что речь идет о сумме взятки в 182 млн тенге. Сведения о задержании подтвердили в областном департаменте по противодействию коррупции.

Позже стало известно, что Нурлану Таубаеву были предъявлены обвинения в получении взятки. Он был арестован с санкции суда на 2 месяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1881650-arestovannyj-zamakima-atyrauskoj-oblasti-resil-uvolitsa/

pixel