Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За коррупцию подчиненных в отставку подали девять политических служащих в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина в строгом костюме с пачкой денег в кармане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Глава департамента Антикора в прямом эфире на странице ведомства в Facebook сообщил, что с начала года зарегистрировано 2140 коррупционных преступлений. При этом на 15% выросло количество тяжких коррупционных преступлений, передает NUR.KZ.

Руководитель Департамента стратегии и оперативного управления Нурлан Жаксимбетов сообщил, что с начала года пресечено 102 факта системной коррупции и 154 факта незаконного вмешательства в дела бизнеса. Сумма возмещенного ущерба составила 39,5 млрд тенге, значительно превысив годовые показатели прошлых лет. С начала года к уголовной ответственности за коррупцию привлечены 34 руководителя республиканского, 72 областного, 89 городского и районного уровней.

В целом, с начала года зарегистрировано 2140 коррупционных преступлений. При этом на 15% выросло количество тяжких коррупционных преступлений.

За коррупцию подчиненных в отставку подали девять политических служащих. К дисциплинарной ответственности привлечены 34 руководителя различного уровня. Ожидается отставка еще 14 политических служащих.

«В период пандемии проведено свыше 170 антикоррупционных мониторингов, по итогам которых внесено 800 предложений в госорганы и организации. Осуществлено 80 анализов коррупционных рисков, по которым исполнено свыше 1100 рекомендаций, с внесением поправок в 60 нормативно-правовых актов. Наиболее яркие примеры этой работы – результаты анализов деятельности СК-Фармации и ЦМП «Болашак».

Устранение коррупционных рисков только в этих двух организациях позволило сэкономить бюджету страны более чем 1,5 млрд тенге», - сказал специалист.

Тогда как комплексный мониторинг госзакупок с начала года предотвратил нерациональное использование более 13,5 млрд тенге, при этом, только за сентябрь – 6 млрд тенге. Таким образом, суммарная экономия бюджета в результате аналитической превенции составила 32,7 млрд тенге.

Напомним, ранее глава казахстанского Минкульта объяснила, почему не уволили подозреваемую в коррупции главу центра поддержки кино. Также мы сообщали, что чиновники попали под следствие осле жалоб на "рулонный" асфальт в Мангистау.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1881242-za-korrupciu-podcinennyh-v-otstavku-podali-devat-politiceskih-sluzasih-v-kazahstane/

pixel