Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Потолок цен на импорт нефти из России не затронет 24 млн тонн сырья. Как это повлияет на нефтяные котировки?

Опубликовано:

Деньги
Иллюстративное фото: depositphotos

Ценовые ограничения на импорт российской нефти в 2023 году не затронут порядка 24 млн тонн сырья, подсчитали эксперты. Это довольно большой объем поставок. Как этот фактор скажется на нефтяных котировках?

Важные исключения

На 2023 год под исключения из потолка цен, установленного странами Евросоюза 5 декабря на уровне 60 долларов за баррель на поставки нефти из России морским путем, попадает в частности порядка 20 млн тонн нефти, идущей в Европу.

Они выведены из-под ограничений согласно генеральной лицензии США, которая разрешает проводить финансовые операции, связанные с поставками нефти в Болгарию, Хорватию, а также в ряд не имеющих выхода к морю стран Евросоюза. Еще 4 млн тонн приходятся на поставки с проекта «Сахалин-2» в Японию.

Кроме того, потолок цен не будет распространяться на «существенно переработанную» нефть за пределами России. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что страна не будет поставлять нефть в те государства, власти которых будут принимать решения, нарушающие условия действующих контрактов.

А российский вице-премьер Александр Новак позднее уточнил, что Россия откажется от поставок в страны, которые установили какой-либо потолок цен вне зависимости от его значений. Он также добавил, что российская сторона обдумывает механизм, который позволит запретить применение потолка цен на топливо из России.

Кроме того, на рынке считают, что Россия сможет обходить ценовые ограничения с помощью перерегистрации судов на другие страны. Так как введение эмбарго было ожидаемым шагом, российская сторона успела хорошо подготовиться к новым ограничениям и получила немало времени на то, чтобы обдумать свои дальнейшие шаги для того, чтобы минимизировать урон.

Таким образом на нефтяные котировки эмбарго на поставки российской нефти окажет весьма умеренное влияние за счет большого числа исключений из него, а также из-за возможности у России обходить ограничения. Сейчас баррель марки Brent стоит более 80 долларов, с момента введения эмбарго 5 декабря рыночные цены практически не изменились. Вероятно, в ближайшее время они не превысят отметку 90 долларов за баррель.

*Материал подготовлен аналитическим отделом Forex Club.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2000457-potolok-tsen-na-import-nefti-iz-rossii-ne-zatronet-24-mln-tonn-syrya-kak-eto-povliyaet-na-neftyanye-kotirovki/

pixel