Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От чего будут зависеть цены на газ в ближайшее время, рассказали эксперты

Опубликовано:

Газ
Иллюстративное фото: depositphotos

Зима в Европе наступает, а осень выдалась достаточно мягкая. Кроме того, газовые хранилища в странах ЕС заполнены почти на 100%. В связи с этим, мировые цены на газ пока снижаются до отметки 1300 долларов за тысячу кубометров. Но является ли погода единственным фактором, который сейчас определяет рыночную стоимость газа, решили разобраться эксперты.

Пока тепло

Сейчас цены на газ отошли довольно далеко от максимума в 3892 доллара за тысячу кубометров, зафиксированного в начале марта, когда стоимость газа резко подскочила из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов. Осенью страны Европы не успели замерзнуть, так как погода была достаточно теплой. Но по мере приближения зимы и перехода температуры к отметкам ниже 0 градусов, растут опасения о том, что этим государствам понадобится больше газа для того, чтобы отапливать дома своих граждан, делятся эксперты. Еще один значимый фактор — наличие достаточной силы ветра. Ведь сильные ветры увеличивают выработку энергии ветряками и таким образом уменьшают потребность в производстве электроэнергии, работающей на газе.

Запасы в хранилищах

Готовясь к зиме, европейские страны практически на 100% заполнили свои газовые хранилища. Сейчас они в среднем заполнены более чем на 95%, и государства отбирают из них газ минимальными темпами. Всего сейчас в европейских газохранилищах 103,7 млрд кубометров газа. Больше всего запасов в Германии — 23,8 млрд кубометров, Италии — 17,8 млрд, Франции — 12,9 млрд, Австрии — 8,9 млрд. Так что запасов для того, чтобы прожить эту зиму, наверняка хватит. Правда нагрузка на европейские газохранилища этой зимой будет выше, чем в предыдущие годы, что связано с изменившимися маршрутами поставок.

Потолок цен на газ

По словам экспертов, еще одним значимым фактором для цен на газ может стать введение механизма корректировки цен на газ в странах Евросоюза. Как предложила Еврокомиссия, он будет запускаться при одновременном соблюдении двух условий: расчетная цена месячного фьючерса по индексу TTF превышает 275 евро за МВт.ч в течение двух недель, а спред между ценой TTF и глобальной ценой СПГ составляет не менее 58 евро в течение 10 торговых дней подряд. Когда механизм будет действовать, сделки по цене выше 275 евро совершаться не будут.

Вместе с тем, на рынке возникло множество возражений против введения такого механизма. Участники опасаются, что он создаст угрозу финансовой стабильности Евросоюза, так как вмешивается в рыночные процессы.

Таким образом, мировые цены на газ в ближайшее время будут зависеть не только от погоды в странах Европы. Важным фактором остается также объем газа в хранилищах европейских стран, а также их политика по регулированию работы этого рынка. С большой вероятностью котировки пока не опустятся ниже отметки 1300 долларов за тысячу кубометров – наоборот, вероятен их рост до уровня 1500 долларов и выше, заключили эксперты.

*Материал подготовлен аналитическим отделом Forex Club.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1999691-ot-chego-budut-zaviset-tseny-na-gaz-v-blizhayshee-vremya-rasskazali-eksperty/

pixel