Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему деньги в инвестициях всегда будут расти

Опубликовано:

Мужчина держит кейс с деньгами
Иллюстративное фото: freepik.com / drobotdean

Инвестирование привлекает все больше казахстанцев по одной простой причине – это может быть выгоднее банковских депозитов и других способов приумножить свои деньги. Так ли это на самом деле, рассказал Telegram-канал "Кубышка | Финансы".

При инвестировании есть одно общепринятое правило, которое используется большинством инвесторов – рынки на длительном отрезке всегда растут.

Это значит, что вложенные деньги через 5-10 лет все равно принесут доходность (при правильном управлении инвестиционным портфелем), а на более коротких отрезках они могут оказаться убыточными.

Обычно при этом начинающим инвесторам советуют приобретать ETF – ценные бумаги, являющиеся биржевыми индексными фондами. Они обычно следуют за индексами наподобие S&P 50, NASDAQ 100 и так далее, которые как раз и растут.

Однако есть некоторые нюансы, которые важно учитывать.

Почему растут ваши вложения

Как сообщает Telegram-канал "Кубышка | Финансы", мысль о том, что рынки всегда будут расти на долгих отрезках связана с инфляционной экономикой.

Из-за этой особенности каждый год объемы денежной массы в экономической системе увеличиваются чуть больше, чем объемы производства новых товаров и услуг.

"Эта разница выливается в инфляцию – рост цен на продукцию и услуги компаний.

Вместе с увеличением цен растут и финансовые показатели – выручка, стоимость активов, за ними подтягивается и чистая прибыль, что ведет к переоценке акций в большую сторону", – отмечается в источнике.

То есть рынок действительно почти всегда будет расти из-за этой своей особенности.

Однако важно помнить, что такое положение дел сохраняется не всегда, и нужно быть готовым к периодам отсутствия роста.

Показатель падения акций
Иллюстративное фото: freepik.com

Рынки растут не всегда

В некоторых случаях фондовые рынки могут не расти даже более 10 лет. Например, японский биржевой индекс не превышал свои максимальные отметки более 30 лет.

То есть правило "рынки всегда растут" в этом случае не работало.

Среди причин такого явления отмечаются:

  • развитая экономика – обычно склонна к дефляции (снижению цен), особенно если является импортоориентированной;
  • на пике развития компании больше не могут расширяться, а следовательно, падает спрос на займы.

В случае Японии у центробанка страны нет возможности девальвировать валюту через покупку иностранных активов. В этом случае это привело бы к росту себестоимости сырья для производства.

Другими словами, обычно акции, как и вложения инвесторов, на длительных отрезках практически всегда растут. Поэтому часто и рекомендуется инвестировать на долгосрочных основах.

Однако иногда могут наступить периоды отсутствия роста, и их важно уметь переждать, правильно составляя свой инвестиционный портфель.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1986239-pochemu-dengi-v-investitsiyah-vsegda-budut-rasti/

pixel