Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для чего компании выпускают акции и как на этом заработать

Опубликовано:

Женщина держит в руках телефон с инвестиционным приложением
Иллюстративное фото: Pixabay

Фондовая биржа – это рынок со своими производителями, продавцами, перекупщиками и покупателями такого товара, как акции. Кто устанавливает и регулирует стоимость ценных бумаг различных компаний, и зачем они их продают, узнали журналисты NUR.KZ.

В отличие от потребительских товаров, акции более активно изменяются в цене – резко дорожают, планомерно дешевеют и заставляют волноваться акционеров. Как на этом заработать, рассказали в пресс-службе АО «Фридом Финанс».

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе, начнем с начала – выпуска данного вида ценных бумаг.

Зачем компании выпускают и продают акции

Здесь ответ достаточно прост – выпуск акций привлекает дополнительное финансирование. Полученные от их продажи деньги могут пойти на дальнейшее развитие компании.

Пресс-служба АО «Фридом Финанс»: «Для начала стоит кратко объяснить, что такое акция. Это ценная бумага, которую выпустила компания, и которая дает право на часть прибыли этой компании (дивиденды) акционеру. То есть все, кто приобретает акции, считаются ее акционерами.

Акции размещаются на одной или нескольких фондовых биржах. Процесс выпуска акций на фондовый рынок называется листингом».

Привлечение дополнительных средств для дальнейшего развития и расширения бизнеса – это одна из главных причин выпуска и продажи акций.

Но компании также выпускают ценные бумаги, чтобы оценить свой бизнес. То есть совокупная стоимость акций, которые в данный момент торгуются на фондовом рынке, называется рыночной капитализацией, что по сути является оценкой стоимости компании.

Сколько акций может быть выпущено

Мы часто слышим о таком понятии, как доля акций в процентах. Но ценных бумаг может быть намного больше ста. Сколько акций выпустить, компания решает сама.

Это может быть любое количество ценных бумаг. Главный вопрос - сколько денег компания планирует привлечь за их продажу.

Пресс-служба АО «Фридом Финанс»: «У акций существует номинальная (первоначальная) и рыночная стоимость. Инвесторы ориентируются на рыночную цену. При определении номинальной стоимости акции учитывается объем капитала компании и количество выпускаемых акций».

Анализ доходности
Иллюстративное фото: Freepik / pressfoto

Что влияет на стоимость ценных бумаг

Далее «невидимая рука» рынка регулирует стоимость ценных бумаг. Как всегда, все решают спрос и предложение - покупатели и продавцы договариваются о сделке, тем самым двигая цены акций.

Если покупатели более активны и соглашаются на предлагаемую цену продавцов, то акции идут вверх. Если покупатели менее сговорчивы, то продавцам приходится снижать цену.

Пресс-служба АО «Фридом Финанс»: «На изменение стоимости акций любой компании могут влиять как внутренние, так и внешние факторы. К внутренним можно отнести прибыль, доходность, надежность компании.

Немалую роль может сыграть репутация и имидж компании или ее руководства. Также на стоимость акций могут влиять изменения касающиеся сектора деятельности организации».

Можно ли предвидеть рост и падение

Чтобы получить доход от приобретенных акций, нужно, чтобы со временем они выросли в цене. Угадать их стабильный рост практически невозможно. Но можно спрогнозировать для себя возможные изменения, которые могут произойти в связи с какими-то событиями.

Пресс-служба АО «Фридом Финанс»: «Если говорить о внешних факторах, влияющих на изменение стоимости акций, то тут нужно учитывать изменения в экономике и политике страны, в которой ведет деятельность компания. Также на стоимость бумаг могут повлиять и мировые события.

Ярким примером является пандемия коронавируса и соответствующий обвал на мировых фондовых биржах в марте 2020 года. Поэтому при анализе и прогнозе котировок акций эксперты стараются учитывают все эти факторы".

Если компания, выпустившая акции, практикует выплату дивидендов своим акционером, держатель акции может рассчитывать на определенный доход, даже не продавая ценную бумагу. Размеры дивидендов при этом никак не зависят от стоимости акции и ее изменении.

Напоследок отметим, что к инвестированию нужно подходить не с «горячим» азартом, а с «холодным» анализом представленных на фондовом рынке компаний, стоимости их акций и других условий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1955505-dlya-chego-kompanii-vypuskayut-aktsii-i-kak-na-etom-zarabotat/

pixel