Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мировые рынки колеблются, оценивая перспективы дальнейшей политики ФРС

Опубликовано:

Мировые рынки
Фото: depositphotos

Мировые фондовые рынки колеблются в четверг, оценивая позицию Федеральной резервной системы США относительно дальнейшей политики по ставке.

Американские индексы накануне не показали единой динамики на фоне противоречивых данных макроэкономической статистики и сигналов от финансового регулятора США. Власти страны улучшили оценку роста ВВП в третьем квартале до 2,1% с 2% при ожидавшемся на рынке росте на 2,2%.

Во втором квартале американская экономика росла на 6,7%. При этом число заявок на пособие по безработице за неделю упало до минимума более чем за 50 лет - до 199 тысяч при прогнозе в 260 тысяч.

Доходы населения в октябре выросли на 0,5% по сравнению с сентябрем, расходы - на 1,3%, хотя на рынке ожидали роста на 0,2% и 1% соответственно. А протокол ноябрьского заседания Федеральной резервной системы США продемонстрировал обеспокоенность инфляцией, и позицию за повышение ставок и сокращение выкупа активов в случае, если тенденция сохранится.

Азиатские биржи в четверг не демонстрируют однонаправленного движения, ориентируясь на динамику американских торговых площадок.

Европейские рынки смотрятся неуверенно из-за слабой статистики. Индекс делового климата в Германии в ноябре снизился до 96,5 пункта с уровня октября в 97,7 пункта, при прогнозе 96,6 пункта. Кроме того, ухудшающаяся ситуация с распространением коронавируса в Европе способствует некоторому уходу участников рынка от риска.

*Материал подготовлен аналитическим отделом ГК Forex Club

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1943950-mirovye-rynki-koleblyutsya-otsenivaya-perspektivy-dalneyshey-politiki-frs/

pixel