Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мировые рынки снова противоречат друг другу по неоднозначной статистике

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: depositphoto

Мировые фондовые рынки в понедельник в очередной раз не показывают единой динамики на фоне большой порции противоречивой статистики из разных стран. Американские индексы в пятницу незначительно выросли - в пределах всего 0,2% - на новостях по бюджету страны.

Инвесторы обратили внимание на предложенный президентом США Джо Байденом проект бюджета на 2022 финансовый год на сумму 6 трлн долларов. Важным новостным сигналом стала для участников рынка и экономическая статистика.

Доходы населения США в апреле упали на 13,1% по сравнению с мартом, что оказалось лучше прогнозов. Вместе с тем расходы населения в то же время выросли на 0,5%, как и ожидалось. Индекс потребительских настроений в мае, по окончательной оценке, снизился до 82,9 пункта с уровня апреля в 88,3 пункта.

Показатель совпал с прогнозами. Азиатские биржи в понедельник показывают в основном снижение до 1,2% по основным индексам. Участники рынка обратили внимание на данные по экономике стран азиатского региона. Индекс деловой активности в промышленном секторе Китая в мае замедлился до 51 пункта против 51,1 в апреле, хотя на рынке ожидали сохранения показателя.

А аналогичный индекс в сфере услуг вырос до 55,2 пункта с 54,9 пункта в апреле. Данные промышленного производства Японии оказались слабее ожиданий. В апреле к марту объем промышленного производства в стране вырос на 2,5%, хотя ожидался рост на 4,1%. При этом аналогичный показатель Южной Кореи в апреле в месячном выражении сократился на 1,6% при прогнозе роста на 1,5%, в годовом - подскочил на 12,4% вместо ожидаемых 11,2%.

Европейские рынки вновь смотрятся неоднозначно в том числе и на статистике по экономике еврозоны. Сводный индекс делового и потребительского доверия в регионе в мае увеличился до максимума с 2018 года в 114,5 пункта. Также поддерживает рынки и успешная вакцинация, которая приводит к снижению числа новых случаев заражения коронавирусной инфекцией в Европе.

*Материал подготовлен аналитическим отделом ГК Forex Club

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1915283-mirovye-rynki-snova-protivorechat-drug-drugu-po-neodnoznachnoy-statistike/

pixel