Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кредитное плечо: что это такое и какое значение оно имеет на бирже

Опубликовано:

Улыбающаяся девушка в очках указыает на график
Девушка показывает график: Freepik/Freepik

Кредитное плечо дает доступ к активам, которые необходимы для бизнеса. Из-за рисков неопытным игрокам на рынке лучше не использовать кредитное плечо. Как работает этот инструмент?

Кредитное плечо, его плюсы и минусы

Что такое кредитное плечо? По определению энциклопедии Britannica, кредитное плечо — это заемные деньги, которые повышают непосредственную покупательную способность, но должны быть возвращены.

В мире финансов кредитное плечо, которое называется финансовым рычагом или левериджем, используется для повышения финансовой способности компании или трейдера на рынке. При грамотных действиях на рынке кредитные средства позволяют получить большую прибыль.

Investopedia указывает, что инвесторы и трейдеры используют кредитное плечо в первую очередь для увеличения прибыли. Финансовый леверидж позволяет получить доступ к более дорогим вариантам инвестирования, к которым у инвестора с меньшим объемом первоначального капитала не было бы доступа. Кредитное плечо можно использовать в краткосрочных ситуациях с низким риском, когда требуется большой капитал.

Например, во время поглощений или выкупа у растущей компании может возникнуть краткосрочная потребность в капитале, чтобы обеспечить рост бизнеса в среднесрочной и долгосрочной перспективе. В отличие от использования дополнительного капитала, кредитное плечо позволяет компаниям использовать возможности в идеальные моменты с намерением быстро выйти из своей слабой позиции.

Чем опасно кредитное плечо? Несмотря на выгоды, кредитное плечо имеет один существенный недостаток. По словам Clear Tax, единственный риск, который возникает при использовании кредитного плеча, — это убытки. Компании могут понести финансовые потери, если стоимость активов снизится и станет ниже, чем проценты, которые компании должны платить по долгам. Этот финансовый риск особенно высок в таких отраслях, как строительство, нефтедобыча и автомобилестроение.

Девушка с озадаченным лицом сидит перед ноутбуком и держит в руках доллары
Озадаченная девушка считает деньги: Freepik/benzoixmaster1305

Многим начинающим инвесторам не рекомендуется использовать кредитное плечо, пока они не наберутся достаточно опыта. При неправильном использовании кредитное плечо может оказаться фатальным для бизнеса и даже привести к тому, что компания обанкротится.

Такому риску наиболее подвержены компании с менее предсказуемым доходом. Яркий пример опасности неконтролируемого использования финансового рычага — банкротство в 1995 году банка братьев Бэринг, одного из самых старых банков в мире. Для краха банка было достаточно необдуманных агрессивных действий на рынке фьючерсов одного сотрудника — Ника Лисона.

Как работает кредитное плечо

Для понимания того, как работает кредитное плечо, рассмотрим пример. Начинающий предприниматель хочет заняться бизнесом по перевозке грузов. Для этого ему нужен автомобиль с определенной грузоподъемностью. Собственных средств на покупку грузоподъемной машины достаточной мощности у него нет. Он может взять кредит на покупку, который и будет играть в этой ситуации роль кредитного плеча. Бизнесмен сможет возить нужный объем грузов и увеличить свою прибыль.

При отсутствии кредитного плеча в виде кредита на покупку грузовика предприниматель вынужден был бы заниматься более мелкими перевозками с меньшим доходом или вовсе не имел бы доступа к такому виду деятельности.

Но не стоит забывать, что использование кредитного плеча подразумевает возврат заемных денег. При неправильном ведении бизнеса у бизнесмена есть риск не получить прибыль и остаться с большим долгом по кредиту за автомобиль.

Как работает кредитное плечо? С финансовой точки зрения кредитное плечо, как утверждает Investopedia, предполагает использование долга (заемного капитала) для осуществления инвестиций или проекта. В результате умножается потенциальная отдача от проекта и размер прибыли. Концепция кредитного плеча используется как инвесторами, так и компаниями.

Инвесторы используют кредитное плечо, чтобы значительно увеличить прибыль, которую можно получить от инвестиций. Они усиливают инвестиции, вкладывая в различные финансовые инструменты, торгуя такими инструментами, как опционы и фьючерсы. Компании могут использовать кредитное плечо для финансирования своих активов.

Другими словами, вместо более долгосрочного процесса выпуска акций для привлечения капитала компании могут использовать быстрое заемное финансирование для инвестирования в бизнес-операции.

Девушка клеит стикер на график
Девушка готовит презентацию: Freepik

Как закрыть кредитное плечо? Следует понимать, что использование кредитного плеча всегда сопряжено с наличием задолженности и какого-то кредита. Поэтому для его закрытия следует выплатить задолженность по телу кредита и проценты.

Оценивать возможность закрытия долга по кредиту следует заблаговременно. Forbes указывает на то, что хотя кредитное плечо и дает большой потенциал для роста, оно может в конечном итоге стоить значительно больше, чем было взято взаймы, особенно если нет возможности идти в ногу с процентными платежами. Полученную прибыль за счет кредитного плеча следует разделить между дальнейшими инвестициями и выплатами долга (проценты и тело кредита).

Кредитное плечо позволяет получить доступ к активам, инвестициям или видам деятельности, которые недоступны без привлечения кредитных средств. Использование кредитных средств сверх своих собственных при грамотном ведении бизнеса позволяет существенно увеличить прибыль. Однако не стоит забывать, что кредитные средства должны быть возвращены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1884129-cto-takoe-kreditnoe-pleco-i-v-cem-ego-osobennosti/

pixel