Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто такой брокер и как с ним работать

Опубликовано:

Двое мужчин сидят на диване за ноутбуком
Молодые люди смотрят на экран ноутбука и смеются: Unsplash/Austin Distel

Брокеры встречаются во многих сферах экономики. Их задача — облегчить процесс заключения сделок. Этих специалистов из-за их основной функции в обиходе часто называют «свахами». Кто такой брокер, что делает и по каким характеристикам его выбирать?

Кто такие брокеры

По информации этимологического онлайн-словаря, слово брокер имеет старофранцузские корни. В Средневековье брокерами называли торговцев вином. Первоначально старофранцузское слово «brochier» обозначало действие, при котором бочонок с вином пробивали острым предметом. В современном мире брокеров можно встретить во многих сферах экономики, а не только в виноделии.

Кто такой брокер? Брокер — это физическое лицо или компания, которое отвечает за организацию сделок между покупателем и продавцом. При этом брокеры зачастую и продавцы, и покупатели, поэтому их не следует путать с агентами, которые участвуют в сделке от чьего-то имени. Брокеры — независимые посредники, которые способны свести нужного покупателя и продавца.

Вот самые распространенные виды брокеров в зависимости от сферы деятельности:

  1. Страховой брокер. Подыскивает для потенциальных клиентов страховые компании с приемлемыми условиями, а в случае наступления страхового случая помогает получить клиенту страховые выплаты.
  2. Фрахтовый брокер. Посредник между грузоотправителем и поставщиком услуг транспортной перевозки. Выступают и посредниками при фрахтовании судов, их покупке и продаже.
  3. Таможенный брокер. Представитель при оформлении документов в таможенных органах. Зачастую самостоятельно готовит документы, например, заполняет таможенную декларацию. Может быть посредником при экспортно-импортных операциях.
  4. Бизнес-брокер. Посредники при продаже бизнеса. Оценивают его стоимость, обеспечивают должный уровень доверительных отношений между продавцом и покупателем. Становятся посредниками при слияниях или поглощениях одним бизнесом другого.
  5. Товарный брокер. Осуществляет посредничество на товарных рынках при покупке фьючерсов — стандартизированных контрактов на покупку товара в будущем за установленную цену.
  6. Брокер интеллектуальной собственности. Посредник при покупке и продаже объектов интеллектуальной собственности.
  7. Биржевой брокер.

Кто такой брокер на бирже? Биржевой брокер, или маклер, — посредник между продавцом и покупателем в сделках на бирже. В зависимости от вида биржи это сделки с ценными бумагами, товарами, валютой, различными финансовыми инструментами.

Парень набирает номер телефона, сидя перед экраном монитора
Молодой человек сидит перед монитором, на котором отражен график биржевых колебаний: Unsplash/Chris Liverani

Как работать с брокером

В чем заключается работа брокера? Основная задача брокера — свести две стороны, заинтересованные в какой-то сделке, на выгодных для них условиях. В зависимости от сферы это может быть продавец и покупатель, страховщик и страхователь, судовладелец и фрахтователь. Не зря один из переводов на английский язык слова «сваха» — «marriage broker» (‘брачный брокер’).

Для клиента, который хочет что-то купить или продать с помощью брокера, важно понимать, на что следует обратить внимание при его выборе. Сайт The International Investor предлагает несколько советов по выбору хорошего брокера и дальнейшей работе с ним:

  1. Решите, чего хотите от брокера. Сами брокеры делятся на брокеров с полным спектром услуг и дисконтных брокеров. Первые подготовят сделку под ключ и предоставят максимум услуг, а вторые выполнят вместо клиента только определенные действия или проконсультируют по телефону. Разница в цене.
  2. Проверьте, как работает брокер. Ряд брокеров работают непосредственно с целевыми рынками, а некоторые брокеры пользуются услугами других брокеров на определенных рынках, чтобы сэкономить свое время и ресурсы. Если хотите, чтобы только брокер был ответственен за успех сделки, то не соглашайтесь на такой вариант. Когда такая экономия согласуется с запланированным бюджетом, это может стать неплохим вариантом.
  3. Спокойно относитесь к лишним услугам. Брокеры с полным спектром услуг часто предлагают много дополнительных услуг, подборок информации и статистических отчетов. Хотя многие из них действительно будут полезными, будьте аккуратны и не платите за ненужные «навороты».
Мужчина в рубашке разговаривает по телефону
Мужчина разговаривает по телефону: Unsplash/Hassan OUAJBIR

На чем зарабатывают брокеры? Основа заработка брокера — это комиссия. Она взимается, как правило, в размере определенного процента от сделки. По информации ресурса Chron, обычный размер комиссии у брокеров на фондовых биржах составляет 1% (от сделки $10 000 брокер получит $100). На рынке недвижимости комиссионные несколько выше. По словам The Wall Street Journal, среднестатистический американский специалист возьмет около 5,5%. Например, со сделки по продаже недвижимости за $100 000 вознаграждение за работу составит $5 500.

Правильно подобранный брокер быстро и качественно выполнит работу. Если вы покупатель — найдет продавца с наиболее выгодным предложением и качественным товаром. Если продавец — подыщет заинтересованного покупателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1880958-kto-takoj-broker-i-kak-ego-vybrat/

pixel