Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Золотые слитки или монеты: что выгоднее для инвестирования в Казахстане

Опубликовано:

Шахматные фигуры из золота
Иллюстративное фото: freepik.com

Золото всегда привлекало людей. Сейчас в него активно инвестируют ради выгоды. Журналисты Нурфин узнали особенности покупки золотой монеты и слитка.

В периоды сложной экономической ситуации население стремится привести в порядок свое финансовое положение и собрать запасы для экстренных случаев.

То есть начинают урезать расходы, откладывают деньги и задумываются об инвестициях, включая и вложения в золото.

Так, за июль было скуплено более 2 700 золотых слитков, как сообщает Национальный банк Казахстана. Также некоторая часть населения скупает золотые монеты, как инструмент инвестирования.

Выгодно ли инвестировать в золото

15 августа прошлого года один грамм золота стоил 18 627 тенге, согласно ресурсу FindHow.org.

Как видно на графике ниже, 14 августа 2020 года стоимость равна уже 25 995 тенге. То есть за год в тенге прибыль составила 39,6%.

График цен на золото в тенге
Динамика роста цен на золото. Источник: FindHow.org

Подобные инвестиции в слитки или монеты оправдываются спустя некоторое время. Рассмотрим особенности покупки и продажи.

Золотые слитки

Они продаются в банках второго уровня и некоторых обменных пунктах в виде слитков в специальной упаковке. Купить можно золотой слиток массой 5, 10, 20, 50 и 100 грамм.

При покупке подписывается договор о купле-продаже. Прилагаются документы, подтверждающие подлинность купленного золота.

У покупателя есть два варианта: купить и хранить у себя, или арендовать ячейку в том же банке. Также можно открыть "золотой" счет без хранения золота в аренду.

Но при продаже слитка в банк стоимость будет ниже, чем при покупке.

Таблица с расценкой золотых слитков
Курс купли-продажи аффинированного золота. Источник: halykbank.kz

Например, на 14 августа 2020 года слиток массой 10 грамм продается за 289 269 тенге. А покупает банк золото у клиентов по 254 573 тенге в целой упаковке.

Или, если есть повреждения оригинального покрытия, клиент получит 223 079 тенге за слиток в 10 грамм.

Поэтому надо понимать, что инвестиции в золото должны быть на продолжительный срок, пока стоимость металла будет постепенно расти.

Мужчина кусает золотую монету
Иллюстративное фото: freepik.com

Золотые монеты

Как и слитки, монеты имеют высшую пробу и растут в цене со временем. Особенностью данного вида инвестиций является относительная простота их приобретения.

Купить ценные монеты из золота можно в специальных магазинах, банках и в самом Нацбанке. А также часто монеты перепродаются между самими покупателями и коллекционерами.

Выгода может зависеть от конкретного типа монеты, ее тиража и состояния. Об этом подробнее рассказано в материале про ценность золотых монет.

Золотые слитки высшей пробы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Цена в случае повреждения

Если у золотого слитка повреждена упаковка, то банк должен будет провести экспертизу перед покупкой у клиента. Стоимость исследования оплачивает продавец.

Как описывалось ранее, цена за слиток будет ниже. В таком случае есть возможность продать его в ломбард по рыночной цене за грамм золота, что может оказаться выгоднее покупки банком.

Например, 10 граммовый слиток продается банком за 289 269 тенге. Один грамм соответственно равен 28 926,9 тенге. За поврежденную упаковку банк выкупит слиток за 223 079 тенге.

А при рыночной цене в 25 995 тенге за грамм ломбард заплатит владельцу слитка 259 950 тенге.

Слитки золота, монеты и банкнота
Иллюстративное фото: freepik.com

Золотая монета с повреждениями также потеряет в цене, так как от степени сохранности зависит ее коллекционная стоимость, которая может быть в разы выше изначальной цены.

Если новая золотая монета весом 7,78 грамм продается за 250 000 тенге, то один ее грамм оценивается в 32 133,7 тенге.

При продаже потерявшей коллекционную ценность монеты в ломбард она будет оценена в 202 244 тенге (курс на 14 августа).

То есть, учитывая риски в обоих случаях, есть возможность минимизировать потери. А выбор вида инвестиции в золото зависит от индивидуальных предпочтений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1869452-zolotye-slitki-ili-monety-cto-vygodnee-dla-investirovania-v-kazahstane/

pixel