Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что изменится для владельцев акций и ценных бумаг в Казахстане

Опубликовано:

В начале июня текущего года были внесены определенные изменения в законодательство в сфере торговли ценными бумагами. Они касаются информации о частных сделках казахстанцев. Журналисты Нурфин узнали подробности нововведений.

Что изменится в 2021 году для владельцев акций и ценных бумаг в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Брокеры – это специалисты, которые могут совершать операции на бирже ценных бумаг. Физические и юридические лица могут торговать на бирже только через брокеров.

Согласно нормативному документу, брокеры должны сообщать подробности о сделках и ценных бумагах казахстанцев по запросу от госорганов.

Об этом говорится в приказе Министра финансов Республики Казахстан от 4 июня 2020 года № 568 Об утверждении Правил представления брокерами сведений о сделках физических лиц с ценными бумагами.

Что изменится в 2021 году для владельцев акций и ценных бумаг в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

В чем заключаются внесенные изменения и как это отразится на казахстанцах, имеющих ценные бумаги, рассказал Евгений Новик, директор компании «Альпари Евразия».

Связано ли это с декларированием доходов

Евгений Новик: "Издание конкретно этого приказа вряд ли напрямую связано с предстоящим в 2021 году (и периодически откладываемым) запуском всеобщего декларирования доходов и имущества физических лиц.
В данном случае речь идет о формах обмена сведениями между брокерами и налоговыми органами по их запросу. Это установлено статьей 26 налогового кодекса.
В целом, личная информация от брокеров может использоваться налоговыми органами для проверки достоверности сведений, указанных в декларации. Предоставляется она на основании запроса налоговых органов.
Что изменится в 2021 году для владельцев акций и ценных бумаг в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC
Также хотел отметить, что в июне 2018 года Министерство финансов Казахстана присоединилось к многостороннему соглашению по автоматическому обмену налоговой информацией (CRS).
Это позволяет обмениваться налоговым органам из 102 стран, включая офшоры, без запроса один раз в год информацией о банковских счетах, доходах и имуществе своих граждан".

Суть внесенных изменений

"Изменения, которые вступят в силу с 1 января 2021 года, несут технический характер.
В частности, брокеры в форме отчета должны будут указывать не национальный код ценной бумаги, а международный идентификационный код ISIN.
Ранее предполагалось, что сведения должны были передаваться через веб-портал или систему гарантированной доставки сообщений.
Теперь – только по информационно-коммуникационной сети. А в случае невозможности или ошибок – в электронном виде в формате документов", – сообщает Евгений Новик.
Что изменится в 2021 году для владельцев акций и ценных бумаг в Казахстане
Иллюстративное фото: freepik.com: UGC

Какая информация о сделках передается брокерами

"Брокеры должны по запросу налоговых органов представлять информацию о конкретных параметрах сделок с ценными бумагами и биржевыми активами:
  • цена,
  • количество,
  • номинальная стоимость,
  • цена и вид сделки,
  • контрагент,
  • а также идентификационный номер физического лица.
Брокеры должны представлять такую информацию по запросу налогового органа в течение тридцати рабочих дней со дня получения запроса.
Со вступлением в силу этого приказа для рядового гражданина ничего не изменится, так как обмен сведениями происходит между брокером и налоговым органом", – рассказал Евгений Новик, директор компании «Альпари Евразия».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1861864-cto-izmenitsa-dla-vladelcev-akcij-i-cennyh-bumag-v-kazahstane/

pixel