Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто чаще всего переводит деньги из России в Казахстан

Опубликовано:

Кассир раскладывает купюры тенге рядом с рублями
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Несмотря на санкции, наложенные на российские банки, объем денежных переводов из России в Казахстан вырос в разы. Кто чаще всего переводит деньги между странами, узнали журналисты NUR.KZ.

Напомним, что международные платежные системы Visa и Mastercard больше года назад приостановили свою деятельность в России. Все это время там не работают карты иностранных банков, а российские карты не обслуживаются за пределами страны.

Не работают и денежные переводы между банками России и других стран, в том числе и Казахстана. Таким образом россиянам и казахстанцам, которые часто отправляют друг другу деньги, пришлось искать для этого новые способы.

Одним из них стали международные системы денежных переводов (СДП), с помощью которых можно отправить и получить деньги, даже не имея банковского счета.

СДП стали достаточно популярны – в первые два месяца текущего года объем переводов из России в Казахстан вырос почти в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

На этот рост также мог повлиять массовый поток россиян в Казахстан после объявления в России частичной мобилизации.

Другие способы перевода средств между банками

Потребность в обмене денежными переводами между странами породила и новые идеи. Так стали появляться новые онлайн-сервисы, которые позволяют отправлять деньги между картами российских банков, в том числе на которые наложены санкции, и других стран.

Кто при этом чаще всего переводит деньги из России в Казахстан – портрет отправителя описали аналитики сервиса денежных переводов Finsend на основе данных пользователей, которые совершали переводы на сайте компании.

Кто переводит деньги из России в Казахстан

Значительную часть пользователей сервиса составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет (41,13%). Среди других возрастных групп 16,26% составили отправители, которым от 18 до 24 лет, 11,06% – от 45 до 54 лет, а доля клиентов старше 55 лет равна 12,16%.

Портрет пользователя сервисом переводов
Портрет пользователя сервисом онлайн-переводов. Инфографика: Finsend

В гендерном плане соотношение мужчин и женщин составило 63,6% и 36,4% соответственно.

Подавляющее большинство пользователей для совершения таких денежных переводов используют мобильные устройства (74,9%), реже – персональные компьютеры (22,7%) и совсем редко – планшеты (2,4%).

Портрет пользователя сервисом переводов
С каких устройств совершаются онлайн-переводы из России в Казахстан. Инфографика: Finsend

Среди российских банков, со счетов которых пользователи переводят деньги в Казахстан, лидируют "Тинькофф" (43,91%) и "Сбербанк" (37,69%). Далее с серьезным отрывом следуют "Альфа-Банк" (6,53%), Raiffeisen (3,39%) и "ВТБ" (1,57%).

Средний чек таких денежных переводов, по статистике Банка России, составил порядка 400 долларов США.

Портрет пользователя сервисом переводов
С карт каких российских банков переводят деньги в Казахстан. Инфографика: Finsend

Лидером по объему поступивших денежных переводов из России в Казахстан стал Kaspi.kz (51,48%). Также деньги поступали на карточки Freedom Finance Bank (15,17%), Halyk Bank (4,14%) и "Банка ЦентрКредит" (3,58%).

Портрет пользователя сервисом переводов
На карты каких казахстанских банков поступают деньги из России. Инфографика: Finsend

Таким образом, аналитики Finsend сделали вывод, что в среднем пользователь сервисов денежных переводов – это достаточно молодой и современный мужчина.

"Многие пользователи скорее выберут сервис с понятным и визуально привлекательным интерфейсом, простым и недолгим процессом перевода и отсутствием необходимости указывать слишком много личной информации.

Не стоит забывать и о лимитах чем они выше, тем меньше ограничений у пользователя. Наконец, важна и безопасность данных и перевода", – отмечают в компании.

Отметим, что почти такой же портрет у клиентов онлайн-сервисов по оформлению микрокредитов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/2020785-kto-chasche-vsego-perevodit-dengi-iz-rossii-v-kazahstan/

pixel