Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: сколько стоит 1 ГБ трафика у мобильных операторов Казахстана

Опубликовано:

Журналисты Нурфин ознакомились с условиями актуальных тарифных линеек казахстанских мобильных операторов и вычислили стоимость самого популярного ресурса – интернет трафика.

Рейтинг Нурфин: сколько стоит 1 ГБ трафика у мобильных операторов Казахстана
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Подобные рейтинги мы проводим на постоянной основе. Нашей проверке подвергались магазины, банки, лаборатории, аптеки и другие организации. Со всеми результатами можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Для рейтинга мы взяли информацию о действующих тарифных линейках, которые есть практически у каждого оператора мобильной сети.

Рассматривали при этом самый дешевый тарифный план из линейки. Цены оказались практически одинаковыми, а наполнение немного разным, поэтому мы считали стоимость трафика. А конкретнее, одного гигабайта.

Учитывалась и новая фишка мобильных операторов: обмен между пакетами с минутами, гигабайтами и сообщениями на номера вне сети. Курс обмена стандартный: 1 ГБ = 10 минут = 50 SMS.

В результате, мы ознакомились с условиями самых дешевых тарифов в линейке следующих казахстанских мобильных операторов: Tele2, Kcell, Activ и Beeline.

Мы не рассматривали виртуальных операторов сотовой сети.

А также пришлось исключить из ретинга Altel. Во-первых, у этого оператора на данный момент нет тарифной линейки, можно только создать свой тариф. А во-вторых, у него безлимитный трафик с ограничением скорости.

Итак, приступим к оглашению результатов исследования.

Tele2 – 1 место

Актуальная тарифная линейка этого оператора называется «Меняй все».

Название говорит само за себя: можно между собой менять интернет-трафик, минуты разговоров и сообщения.

Наполнение самого дешевого тарифа при этом следующее: интернет – 5 ГБ, разговоры вне сети – 50 минут, SMS на номера других операторов – 100 штук.

Стоимость тарифа: 1 990 тенге.

Количество гигабайт, учитывая курс обмена: 12 ГБ.

Стоимость 1 ГБ: 166 тенге.

Kcell – 2 место

Относительно долгое время этот мобильный оператор предлагает своим абонентам тарифную линейку «Престиж+».

Наполнение самого доступного тарифа достаточно щедрое: интернет - 15 ГБ, разговоры вне сети - 300 минут, SMS вне сети - 1000 штук.

Но между ресурсами нельзя совершать обмен. Если бы такая возможность была, оператор вышел бы на первое место в нашем рейтинге.

Стоимость тарифа: 2 590 тенге.

Количество ГБ, учитывая, что возможности обмена нет: 15 ГБ.

Стоимость 1 ГБ: 173 тенге.

Activ – 3 место

Новая тарифная линейка этого мобильного оператора называется «Jańa».

Внутри тарифов можно менять между собой все ресурсы.

Наполнение самого дешевого пакета: интернет – 5 ГБ, разговоры вне сети – 50 минут, SMS на номера других операторов – 50 штук.

Стоимость тарифа: 1 990 тенге.

Количество гигабайт, учитывая курс обмена: 11 ГБ.

Стоимость 1 ГБ: 181 тенге.

Beeline – 4 место

Тарифная линейка этого мобильного оператора называется «Яркий».

Внутри каждого тарифа можно менять ресурсы по стандартному курсу.

Наполнение самого доступного тарифного пакета: интернет – 5 ГБ, разговоры на номера других операторов – 50 минут, SMS-сообщения вне сети в пакет не входят.

Стоимость тарифа: 1 990 тенге.

Количество гигабайт, учитывая курс обмена: 10 ГБ.

Стоимость 1 ГБ: 199 тенге.

Как мы увидели, разница в ценах на тарифы не такая большая, чтобы можно было кардинально поменять свое отношение к тому или иному мобильному оператору. На предпочтения также может повлиять качество связи в конкретном регионе страны и множество других факторов.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1850009-rejting-nurfin-skolko-stoit-1-gb-trafika-u-mobilnyh-operatorov-kazahstana/

pixel