Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг Нурфин: в каком банке выгоднее открыть депозит

Опубликовано:

Журналисты рубрики Нурфин оценили размер номинальной процентной ставки для самого удобного вида депозита, который можно открыть на год. В рейтинг попали четырнадцать банков.

Рейтинг Нурфин: в каком банке выгоднее открыть депозит
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Для оценки мы выбрали вид вклада, которым легко управлять, пополняя его и снова, при необходимости, снимая деньги.

Также есть депозиты, которые не предполагают частично снятия или, если и можно снять деньги, то будет утеряно вознаграждение. Их мы сегодня не рассматривали.

Проценты по депозиту с возможностью снятия и пополнения, как правило, накапливаются даже на ту сумму, которая пролежала всего один день. Выплачиваются раз в месяц или ежедневно.

Вознаграждение по таким вкладам немного меньше, чем у депозитов с более строгими условиями. Но напомним, что в прошлом месяце рекомендованный банком максимальный процент для депозитных вкладов заметно увеличился.

Выбранный нами вид депозита можно открыть на срок от одного месяца. От этого периода во многих банках зависит ставка вознаграждения. Мы будем рассматривать самый распространенный срок – один год.

Чтобы поставить все банки в одинаковые условия, те, в которых нет возможности открыть депозит на год, мы рассматривать не будет. Например, в некоторых банках можно заключить договор только на 13 месяцев.

Из показателей возьмем номинальную ставку – это фиксированный процент, который начисляется на сумму раз в месяц или в день, в зависимости от условий договора.

Также внесем в рейтинг минимальную сумму открытия депозита. В представленных банках она варьируется от нуля до пятнадцати тысяч тенге.

Не смотря на то, что данные о неснижаемом остатке несут ознакомительный характер, они оказались полезны при распределении мест в спорных ситуациях.

То есть, на более высокие места по сравнению с банками, которые предоставляют аналогичный процент для годового срока, мы ставили те, где можно открыть вклад с меньшим первоначальным взносом.

Мы познакомились с информацией об условиях депозитов с правом пополнения и снятия до неснижаемого остатка, представленной на официальных сайтах четырнадцати казахстанских банков и в их call-центрах 3 апреля 2020 года.

Напомним, что Национальный банк Казахстана снова понизил базовую ставку, поэтому в ближайшее время стоит ожидать понижения и максимальных процентов по депозиту.

А пока из собранных данных мы составили такой рейтинг.

Рейтинг Нурфин: в каком банке выгоднее открыть депозит
Рейтинг Нурфин: в каком банке выгоднее открыть депозит: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/rating/1848748-rejting-nurfin-v-kakom-banke-vygodnee-otkryt-depozit/

pixel