Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Банкротство – не есть благо": в Минфине призвали казахстанцев не торопиться с процедурой банкротства

Опубликовано:

Деньги
Иллюстративное фото: depositphotos

Глава Минфина в кулуарах правительства рассказал о возможности восстановления платежеспособности граждан РК. По его словам, банкротство физлиц не всегда есть благо, так как подразумевает ряд серьезных последующих ограничений, передает корреспондент NUR.KZ.

Ерулан Жамаубаев сообщил, что власти каждый день проводят разъяснительную работу на разных площадках.

«Банкротство — не есть благо, это последствие тех решений, которые принимались в свое время. Поэтому мы разъясняем, что желательно идти на улучшение платежеспособности и не принимать решение по банкротству. Но ситуации бывают разные, поэтому мы предусмотрели все опции», — заявил глава Минфина.

Его поддержал заместитель председателя Комитета госдоходов МФ РК Кайрат Миятов в эфире «Правмедиа».

«Граждане думают, что это какая-то кредитная амнистия, никакой кредитной амнистии не будет. Чем отличается кредитная амнистия от банкротства? У кредитной амнистии нет никаких последствий. Долг списывается, должнику взамен никаких ограничений не устанавливается. По закону о банкротстве есть существенные ограничения. Граждане должны понимать, что из-за суммы долга в 200–300 тысяч тенге банкротиться, чтобы свою деловую репутацию и кредитную историю понизить, — это не совсем разумный шаг. Если гражданину через год–два потребуются заемные средства, банк откажет по закону. Поэтому нужно несколько раз подумать, прежде чем пойти на этот шаг. Нужно постараться найти общий язык с кредитором и изыскать возможность погашения долга, чтобы сохранить свою хорошую кредитную историю, для того чтобы продолжить дальше активную деятельность», — отметил он.

В целом, по его словам, законом «О восстановлении платежеспособности граждан РК» предусмотрены три процедуры банкротства в Казахстане:

  • внесудебное банкротство;
  • судебное банкротство;
  • восстановление платежеспособности.

Основными критериями внесудебного банкротства являются отсутствие имущества у должника и прохождение процедуры урегулирования и взыскания задолженности с кредиторами. При этом сумма долга перед банками, МФО и коллекторскими агентствами не должна превышать 1600 МРП или в текущем году 5,5 млн тенге.

Между тем, как говорится в законе о банкротстве, в случае изменения имущественного или финансового положения должника (это будет отслеживать уполномоченный орган), позволяющего ему начать оплачивать задолженность, процедура банкротства прекращается.

Судебное же банкротство будет применяться в случае долга свыше 1600 МРП.

«Она предусматривает рассмотрение дела о банкротстве в судебных органах. Такие дела будут рассматриваться в судах гражданской юрисдикции. Участниками данной процедуры будут выступать те лица, которые не подпадают под параметры внесудебного банкротства, то есть у них долг превышает 5,5 млн тенге, у этих должников имеется имущество, в том числе залоговое, помимо этого, как общее правило, у них должна пройти процедура урегулирования с банками по просроченной задолженности и банкротство не должно было применяться 7 лет», — пояснил Кайрат Миятов.

Особое условие, по словам спикера, заключается в том, что если у должника имеется залоговое имущество, в частности, квартира по ипотеке, то в ходе судебного банкротства данное имущество может быть реализовано в счет погашения долга.

Присвоение статуса «банкрот», как и участие в процедуре внесудебного банкротства влечет за собой ряд серьезных последствий:

  • запрет на 5 лет получать займы в банках и МФО;
  • повторное банкротство возможно будет только по истечению 7 лет;
  • уполномоченный орган будет осуществлять финансовый мониторинг состояния должника на предмет крупных приобретений имущества, о чем будут также информироваться кредиторы.

Отмечается, что списанию не подлежат долги по уплате алиментов и по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью третьих лиц.

Третья процедура — восстановление платежеспособности. Это, по словам спикера, является более щадящей процедурой и не несет за собой жестких ограничений.

Процедура предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов на срок до 5 лет, при наличии стабильного дохода. План восстановления разрабатывается совместно с финансовым управляющим и утверждается в суде.

Здесь основное преимущество заключается в том, что человек не получает статус банкрота с соответствующими ограничениями.

Следует отметить, что поправками в КоАП по вопросам восстановления платежеспособности и банкротства граждан Республики Казахстан, преднамеренное банкротство, то есть заведомо умышленные действия гражданина с целью приобретения статуса банкрота преследуется по закону и влечет крупные денежные штрафы.

Напомним, что 30 декабря глава государства подписал Закон «О восстановлении платежеспособности граждан РК». В силу поправки вступят 3 марта 2023 года. Срок действия закона не ограничен.

Нормы документа распространяется только на граждан Республики Казахстан и на долги внутри страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2005722-bankrotstvo-ne-est-blago-v-minfine-prizvali-kazahstantsev-ne-toropitsya-s-protseduroy-bankrotstva/

pixel