Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сэкономить на продуктах: 10 простых советов

Опубликовано:

Женщина считает деньги калькуляторе
Калькулятор. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

От правильного ведения собственных расходов зависит возможность накопления и покупки других более значимых товаров. Поэтому важно уметь оптимизировать затраты. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

Как показали последние статистические данные, казахстанские семьи в среднем тратят на еду около 137 тыс. тенге в месяц, включая продукты, питание вне дома, напитки, алкоголь и сигареты. Это довольно большой показатель.

При этом продукты питания являются одной из обязательных статей расходов. В этой категории обычно также содержатся траты на коммунальные платежи, аренду, ипотеку, рассрочки и так далее.

Можно попытаться оптимизировать эти расходы, чтобы выделить деньги на другие цели.

Знать, сколько тратишь на еду

Важным условием для экономии является знание уровня текущих расходов. А для этого важно вести семейный бюджет: считать ежедневные траты и уметь их прогнозировать.

Например, если вести подсчеты в течение одного-двух месяцев, то можно будет заметить структуру своих затрат: на какие продукты и другие товары уходит больше всего денег. А далее – отталкиваться от этих данных и выяснить, какие категории расходов можно сократить.

Составить свое меню

Можно заранее составлять меню питания на всю неделю и покупать продукты, отталкиваясь от этого списка. Это поможет избежать спонтанных и дорогих затрат.

Также это может помочь отказаться от фастфуда и быстро перейти к здоровому питанию.

Деньги лежат рядом с кареткой яиц
Деньги и продукты. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Устроить ревизию

Также важно часто проводить ревизию продуктов в холодильнике и на кухне. Это нужно, чтобы точно знать, какие товары не следует покупать (они уже есть, либо в итоге почти не используются).

Покупать когда нужно

То есть идти за продуктами питания следует только тогда, когда в холодильнике больше не остается альтернативной пищи. Это называется "метод холодильника".

Он может помочь сократить ненужные покупки и избежать "застоявшихся" неделями контейнеров с испорченной едой.

Закупаться оптом

Сэкономить деньги можно с помощью оптовых закупок. Суть в том, что при оптовой продаже цены на товары могут оказаться значительно меньше их розничной стоимости.

Этот способ подходит для основных видов продуктов питания: крупы, не скоропортящиеся овощи, мясо, макаронные изделия и так далее. Сюда также можно отнести бытовую химию: оптовая закупка чистящих и моющих средств на два-три месяца вперед может оказаться выгодной.

Магазин раз в неделю

Когда не основные продукты закончились, следует составить подробный список и закупиться сразу из расчета на неделю вперед. При этом учесть и скоропортящиеся продукты.

Это также позволит сэкономить: магазины у дома обычно имеют более высокие цены, чем крупные супермаркеты.

Женщина покупает продукты в супермаркете
Покупка продуктов. Иллюстративное фото: Minerva Studio/Getty Images

Обед с собой

Ежедневное питание в кафе и ресторанах может обойтись довольно дорого для офисного работника. А заранее приготовленная еда может помочь сэкономить деньги – продукты для самостоятельной готовки обычно обходятся дешевле.

Искать скидки

В крупных супермаркетах часто можно встретить различные акции и скидки на те или иные товары. И они могут оказаться весьма выгодными.

Главное – следить за качеством и сроком годности этих продуктов. А испорченные товары можно будет вернуть.

Выбирать альтернативу

Часто продукты покупаются по привычке – выбирается знакомый и активно рекламируемый бренд. Однако можно попробовать найти его аналоги, которые могут оказаться такими же качественными, но в то же время более доступными.

Обычно они размещаются на полках супермаркета выше или ниже уровня глаз.

Ограничить бесполезные продукты

Большая часть ненужных покупок часто относится ко всяким мелочам: шоколадкам, безалкогольным напиткам, кондитерской выпечке и так далее. Кстати, сюда также можно отнести чипсы, сухарики, семечки и другие маленькие вкусности.

То есть это все, что относится к "пустым калориям" – продуктам, которые покупаются не для еды, а в качестве развлечения.

Поэтому уменьшение потребления таких бесполезных продуктов может помочь увеличить запас личных денег. А как дополнительный эффект – укрепить здоровье.

Все эти советы могут помочь казахстанцам оптимизировать расходы на еду, а освободившиеся деньги потратить на другие цели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2005446-kak-sekonomit-na-produktah-10-prostyh-sovetov/

pixel