Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как КЖК обеспечивает доступность жилья населению

Опубликовано:

стройка
Фото: pexels.com

На сегодня Казахстанская жилищная компания (КЖК) по направлению долевого жилищного строительства прогарантировала 174 проекта общей площадью 4,7 млн кв.м. жилья на сумму 850 млрд тенге, сообщает пресс-служба компании.

АО «Казахстанская жилищная компания» является Единым оператором политики государства в области обеспечения доступности жилья населению. Это дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», единственным акционером которого является правительство Казахстана.

В настоящее время КЖК занимается выдачей гарантий по долевому жилищному строительству, субсидированием коммерческих кредитов застройщиков, облигационным финансированием строительства кредитного жилья, предоставляет арендное жилье с правом выкупа, занимается развитием ипотечных продуктов и информационных систем.

Гарантии КЖК – защита дольщиков

В Казахстане организация долевого участия в жилищном строительстве по закону возможна только в трех случаях: при получении гарантии КЖК, при участии в проекте банка второго уровня, после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Для получения гарантии КЖК застройщик обязан соответствовать установленным законом требованиям, в том числе, иметь определенный опыт реализованных объектов строительства жилых домов (жилых зданий), иметь безубыточную деятельность за последние 2 финансовых года, а также иметь сбалансированное соотношение заемного и собственного капитала в течение всего срока строительства объекта.

Кроме того, законом предъявляются и требования к созданной застройщиком компании, уполномоченной привлекать деньги дольщиков по проекту.

К примеру, она должна иметь земельный участок, проектно-сметную документацию с положительной экспертизой, а также необходимые для строительства финансы (либо незавершенное строительство) и договор подряда.

Застройщик может подать заявку на получение гарантий на завершение долевого жилищного строительства с помощью онлайн-сервиса Digital Baiterek. Вся документация сдается удаленно, можно отследить статус своей заявки и получить комментарии при наличии замечаний со стороны КЖК. Также при необходимости застройщики могут получить оперативную онлайн-консультацию от сотрудников АО «Казахстанской жилищной компании» по всем вопросам, включая замечания по заявкам. При этом бизнес-процесс по гарантированию не превышает 20 рабочих дней, предусмотренных законом.

В ближайшее время будут внесены изменения в НПА и в 2 раза сокращены запрашиваемые документы.

При соответствии застройщика и уполномоченной компании установленным требованиям, КЖК проводит проверку документов по проекту и заключает договор о предоставлении гарантии. Он является основанием для привлечения денег дольщиков и не требует получения такого же разрешения от местного исполнительного органа.

Мониторинг за ходом строительства, целевым использованием денег дольщиков и проверку объемов выполненных работ в пределах проектной стоимости ведет инжиниринговая компания.

На каких условиях КЖК выдает субсидии застройщикам

В настоящее время КЖК также занимается субсидированием ставки вознаграждения по кредитам застройщиков на жилищное строительство. КЖК субсидируется 20 кредитов застройщиков на общую сумму 16,1 млрд тенге. Общая стоимость проектов составила 73 млрд тенге.

Ранее данные субсидии предоставлялись АО «ФРП «Даму» в рамках госпрограммы «Нурлы жер» на 2020 - 2025 годы. С сентября этого года в рамках Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры до 2026 года субсидирование строительства жилья в Казахстане возможно на следующих условиях:

  • БВУ выдают займы по ставке вознаграждения, не превышающей уровень базовой ставки Нацбанка РК более чем на 5%;
  • КЖК субсидирует 7% годовых;
  • При этом частный застройщик предлагает не менее 50% жилья по фиксированной цене за 1 кв.м:
  • Не более 310 тыс. тенге – в Астане, Алматы и их пригородных зонах;
  • Не более 260 тыс. тенге – в Шымкенте, Атырау, Актау;
  • Не более 220 тыс. тенге – в других регионах.

Целевым назначением кредита, который выдается в тенге, должно быть финансирование проекта (рефинансирование кредита). Максимальный срок субсидирования – до 36 месяцев включительно.

Заявку на получение субсидий можно подавать через портал государственных услуг egov.kz или digital.baiterek.gov.kz.

Дополнительную информацию по гарантированию и субсидированию можно получить на сайте КЖК www.khc.kz или через колл-центр компании 8 8000 80 44 48.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2001085-kak-kzhk-obespechivaet-dostupnost-zhilya-naseleniyu/

pixel