Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как избежать комиссий банка при покупке жилья в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина держит чек и картонный дом
Покупка дома. Иллюстративное фото: freepik.com/whatwolf

При покупке квартиры казахстанцы могут потерять некоторую часть денег из-за банковских операций. Однако эти расходы можно минимизировать или вовсе обойтись без них. Об этом рассказал портал Krisha.kz.

При покупке жилья за полный расчет может быть предусмотрено два вида оплаты: денежным переводом или непосредственно наличными деньгами.

Но в то же время могут возникнуть некоторые сложности. Например, покупатель держит деньги в наличке, а продавец хочет получить их через банковский перевод. Или наоборот – покупателю нужно снять деньги со своего счета, чтобы расплатиться с продавцом наличкой.

В подобных случаях придется столкнуться с услугами банка, которые будут платными.

Если хранить деньги на депозите

Допустим, покупатель недавно продал свое жилье и ищет новый вариант для покупки. А чтобы деньги были в безопасности и не обесценились, он решил открыть депозит.

Рекомендуемая ставка по вкладам на декабрь 2022 года составляет 15,5% годовых. Поэтому депозит может быть выгодным вариантом для хранения денег.

Однако при этом возникают некоторые неудобства при желании потратить их.

Доска с надписью и банка с мелочью
Монеты и купюры. Иллюстративное фото: freepik.com

Например, чтобы снять деньги с депозита без комиссий, придется выждать определенный минимальный срок с момента открытия вклада. Так, он может составить от 7 до 15 календарных дней, в зависимости от банка.

А на сберегательном жилищном счете этот срок может составить 30 дней. За досрочное изъятие до истечения этого периода банки могут удержать от 0,7 до 1% в виде комиссии.

После этого срока деньги можно либо перевести на текущий счет, либо сразу обналичить с депозита без комиссий.

При этом, чтобы обналичить крупные суммы денег со вклада, нужно заранее уведомлять банк: минимум за день. Так что на все это может уйти не мало времени.

Поэтому нужно учесть нюанс обязательного хранения после открытия вклада, если планируется купить жилье в короткие сроки. Иначе возникает риск столкнуться с убытками или потерять выгодный вариант – жилье могут перехватить другие покупатели.

Если деньги на лицевом счете

Также деньги для покупки жилья можно держать на лицевом счете. Он открывается через отделения банков с минимальными документами.

С лицевого счета можно будет быстро перевести нужную сумму продавцу. При этом банки вовсе не берут или имеют минимальные размеры комиссий за переводы на другие счета, открытые в этой же организации.

Клавиатура под увеличительным стеклом
Клавиатура. Иллюстративное фото: gettyimages.com / Sargis Zubov

В случае обналичивания через кассу банка все же придется столкнуться с комиссией, размер которой может составить от 0,7 до 3% от суммы. Например, при обналичивании 25 млн тенге комиссия в размере 1% обойдется в 250 тыс. тенге.

При этом процесс может занять несколько дней: для изъятия крупных сумм клиенты должны оставить заявку заранее, иногда даже за 3-4 дня. День в день забрать деньги не получится.

Можно также попробовать снять деньги через банкоматы. Но банки имеют ограничения по суммам (от 300 тыс. до 10 млн тенге), которые можно обналичить без комиссий в банкоматах. Ограничения могут действовать сутки или целый месяц.

Поэтому более выгодным вариантом может стать денежный перевод между лицевыми счетами, так как комиссии окажутся минимальными или вовсе не будут удержаны, если участники сделки – клиенты одного банка.

Но если продавец настаивает на наличной оплате, то для кратковременного безопасного хранения может также подойти лицевой счет, но снимать деньги придется уже с комиссиями.

А если поиск жилья планируется не в скором времени (более месяца), то можно открыть обычный депозит с правом изъятия средств. Тогда деньги будут в безопасности и не обесценятся. При этом их можно будет изъять и обналичить без комиссий, но с задержкой (от 1 дня).

Все эти нюансы следует учитывать заранее, также нужно предварительно обговорить вопрос способа оплаты сделки с продавцом жилья, чтобы не возникло трудностей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1999585-kak-izbezhat-komissiy-banka-pri-pokupke-zhilya-v-kazahstane/

pixel