Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полная информация о штрафе: где казахстанцы могут найти предписание, снимок и дату нарушения

Опубликовано:

Рука вытаскивает листки из-под "дворника" на лобовом стекле
Иллюстративное фото: Nico De Pasquale Photography / Getty Images

Казахстанцы часто получают информацию о штрафе за нарушение правил дорожного движения (ПДД) в мобильном банкинге и других сервисах, где информация максимально сокращена. Как узнать, где и когда было совершено нарушение и ознакомиться с фотографией, узнали журналисты NUR.KZ.

Административные штрафы казахстанцам могут выписать по разным причинам – курение в общественном месте, нарушение тишины и так далее. Но в таких случаях протокол составляется на месте и нарушитель, как правило об это знает и помнит.

А вот сообщения о необходимости оплаты штрафов за нарушения ПДД, которые были зафиксированы системой дорожного видеоконтроля, часто приходят неожиданно.

Узнать сумму штрафа и оплатить ее можно с помощью различных платежных сервисов, в том числе мобильного банкинга. Но из уведомления о наличии штрафа в таком случае зачастую не понятно, какое нарушение, где и когда было совершено.

Распечатанное письмо с предписанием от Управления административной полиции нарушитель при этом может по различным причинам не получить или получить слишком поздно.

В связи с этим, предлагаем вам ознакомиться с двумя способами, как быстро и подробно ознакомиться с информацией о штрафе и, если есть, с фотографией с места нарушения в хорошем качестве.

Информационный сервис Qamqor

В первую очередь можно воспользоваться информационным сервисом Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Qamqor.

В меню портала или на его главной странице можно найти вкладку «Узнай о своих штрафах». На открывшейся странице можно найти штрафы, выписанные на имя пользователя или на госномер машины.

В первом случае помимо ИНН нужно указать номер удостоверения личности. Таким образом можно найти все штрафы, выписанные на гражданина с указанными данными. Нам удалось даже найти старый штраф, который не показывали другие системы.

По номерам машины и ее технического паспорта, соответственно, можно увидеть штрафы за нарушения ПДД, совершенные на данном авто.

После ввода данных появится информация о штрафах, в том числе оплаченных. На странице можно увидеть номер административного дела, дату совершения правонарушения, размер штрафа – в целом ничего нового, все это указано и в обычном платежном сервисе при оплате штрафа.

Но, если штраф уже оплачен, под соответствующим статусом можно найти кнопку «Распечатать протокол», нажав на которую система отправляет код подтверждения на зарегистрированный в Базе мобильных граждан номер телефона.

Снимок экрана NUR.KZ
Снимок экрана NUR.KZ: Информационный сервис Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК Qamqor

После ввода кода предписание, которое автолюбители обычно получают в распечатанном виде, PDF-файлом скачивается на компьютер. После чего с ним можно подробно ознакомиться, переслать, распечатать или просто сохранить.

Снимок экрана NUR.KZ
Снимок экрана NUR.KZ: Предписание о необходимости уплаты штрафа

Возможность получить данную услугу с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) мы так и не нашли.

Единый реестр административных производств

Зато с помощью ЭЦП узнать подробности о своем штрафе можно на другом портале того же комитета Генпрокуратуры «Публичный сектор единого реестра административных производств».

В меню на главной странице есть такая же вкладка «Узнай о своих штрафах», но, если ввести там свои личные данные можно узнать лишь общую информацию о номере дела и сумме штрафа без подробностей.

Снимок экрана NUR.KZ
Снимок экрана NUR.KZ: Публичный сектор единого реестра административных производств Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК

Для получения подробной информации нужно авторизоваться по ЭЦП. Далее откроется страница «Обращения по административным правонарушениям», но в меню слева нужно выбрать вкладку «Административные правонарушения».

Здесь нужно найти интересующее нарушение по номеру дела. Оно указано в общей информации о штрафе даже в коротком уведомлении о необходимости его оплатить.

В результатах поиска появится штраф, узнать подробности которого можно, нажав кнопку с изображением письма, расположенную справа. На открывшейся странице также можно посмотреть и скачать протокол. Но у нас страница с ним так и не открылась.

Снимок экрана NUR.KZ
Снимок экрана NUR.KZ: Публичный сектор единого реестра административных производств Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры РК

Но зато здесь можно ознакомиться с фотографией высокого качества с места нарушения, если оно было зафиксировано на камеру. Для увеличения на нее можно просто нажать, а для максимально возможного увеличения – нажать правой кнопкой мыши и выбрать функцию «Открыть картинку в новой вкладке».

В левом верхнем углу фотографии указаны дата и время, когда она была сделана.

Напомним, что с помощью данных сервисов можно также обжаловать свои штрафы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1957724-polnaya-informatsiya-o-shtrafe-gde-kazahstantsy-mogut-nayti-predpisanie-snimok-i-datu-narusheniya/

pixel