Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скорость, свобода, богатство: какой должна быть профессия нового времени

Опубликовано:

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото: freepik

Времена стремительно меняются, а вместе с ними меняются и правила игры, которую мы называем жизнью. Новые реалии, которые лишь недавно пришли в нашу жизнь: удаленка, фриланс, интернет-коммуникация — сегодня постепенно становятся естественной частью жизни большей части населения развитых стран. Возникает ощущение, что эти инновации должны привести и к принципиально новому отношению к работе, образованию и профессии. Но какой должна быть такая новая профессия? Ответить на этот вопрос мы попросили экспертов международной финансовой компании Альпари.

Чтобы понять, какой должны быть профессии, отвечающие современным реалиям, необходимо сперва разобраться с тем, чем эти реалии отличаются от тех, к которым мы привыкли. Отличий достаточно много.

Пандемия COVID-19 сделала то, что делает любой кризис — обнажила и сделала явными проблемы, с которыми рынок труда имеет дело уже давно. Речь идет и о безнадежно устаревшей офисной модели взаимодействия сотрудников, и о крайне низкой личной эффективности, и об очень медленно растущих зарплатах.

Очевидно, что новая профессия должна помочь человеку решить все эти проблемы, а заодно и продвинуть вперед весь рынок труда. Ведь только работая по-современному можно рассчитывать на победу в постоянной гонке эффективности.

Итак, какими же свойствами должна обладать такая новая профессия? Самое простое и очевидное — она должна обеспечивать постоянно растущий доход. Сегодня граждане достаточно хорошо разбираются в экономических понятиях, чтобы их можно было обмануть, показывая цифры инфляции, не соответствующие реальности. И доход, и капитал должны расти со скоростью, которая позволит опередить инфляцию. Только в таком случае работник сможет чувствовать себя защищенным.

Второе свойство — пресловутый рост эффективности. Многочисленные исследования демонстрируют, что почти никто не способен заниматься интеллектуальным трудом по 40-50 часов в неделю. Большая же часть людей ограничены 2-3 часами эффективной работы в день. Остальное время тратится на беседы с коллегами и прочие приятные дополнения. Новая профессия, таким образом, не должна отнимать у работника больше этих самых 2-3 часов в день.

Из второго пункта естественным образом вытекает необходимость существенного роста автономии работников. Люди, заинтересованные в личной эффективности, должны иметь возможность самостоятельно выбирать, когда, где и с кем рядом они работают. Высокая степень свободы вообще свойственна как развитым обществам, так и развитым личностям.

Наконец, последнее, важнейшее свойство профессии нового времени — это максимальная простота и быстрота ее получения. Да, мы привыкли к тому, что обучение должно занимать несколько лет. Что ж, придется от этого отвыкать. В условиях, когда технические инновации способны полностью изменить мир за считанные месяцы, возможность учиться годами будет только у представителей наиболее сложных профессий: инженеров, врачей и т. д.

Подводя итоги, скажем, что профессия, которая отвечает всем названным условиям, уже давно и весьма успешно существует. Это профессия трейдера на финансовых рынках. Трейдинг занимает не больше нескольких часов в день и дарит полную свободу в выборе места и времени работы. Обучиться трейдингу на профессиональном уровне можно за несколько недель. Например, на сайте компании Альпари представлены десятки курсов, которые позволят освоить как азы, так и сложные нюансы этой профессии.

Частным случаем трейдинга являются инвестиции в финансовые рынки. Наиболее известной формой такого инвестирования являются ПАММ-счета Альпари. Они позволяют зарабатывать деньги, вкладывая от $50 и не тратя своего времени — всю торговлю осуществляет профессиональный трейдер, получающий за это свою комиссию. Трейдинг и инвестиции — это уже наступившее будущее рынка труда. Будущее, которое сегодня доступно каждому.

*На правах PR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1933130-skorost-svoboda-bogatstvo-kakoy-dolzhna-byt-professiya-novogo-vremeni/

pixel