Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как принять наследство и не залезть в долги в Казахстане

Опубликовано:

Купюры тенге разного номинала лежат рядом с калькулятором
Иллюстративное фото: Getty Images/amixstudio

В наследство переходит не только имущество скончавшегося наследодателя, но и его долги. Если они слишком большие, то от наследства можно и отказаться. Но на практике далеко не всегда это можно сделать с легкостью.

После смерти родственника его наследники могут унаследовать имущество скончавшегося в виде автомобилей, недвижимости, пенсионных накоплений, банковских счетов и так далее.

Но у многих современных людей вместе с тем за плечами бывают большие кредиты и другие документально подтвержденные долги.

Как не платить кредит

Если вместе с кредитом скончавшегося оформлялась страховка, о чем нужно поинтересоваться в кредитном договоре или в банке, то при определенных условиях полиса родственники могут обратиться в страховую компанию и оформить выплату, которая должна покрыть весь оставшийся долг.

При отсутствии такой страховки отказаться от кредита и других долгов, согласно 6 разделу Гражданского кодекса, можно только вместе со всем причитающимся наследнику имуществом, которое воспринимается как единое целое.

Отказ от наследства

Чтобы вступить в наследство или отказаться от него, нужно обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление. Сделать это надо в течение полугода со смерти наследодателя. При этом отказ от наследства нельзя отменить.

Нельзя отказаться от наследства, если наследник уже начал распоряжаться имуществом скончавшегося родственника, например, переехал или продолжил жить в доме наследодателя, распоряжаться им и оформлять какие-то документы.

Когда выхода не остается

Но есть ситуации, когда у наследников не остается выхода. Например, скончался глава семьи, который в ипотеку купил дом. И при этом у него еще были другие долги и обязательства.

И теперь, чтобы не покрывать все эти задолженности, его супруге и детям нужно полностью отказываться от наследства. То есть они фактически могут лишиться дома.

Домик собран из купюр тенге
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Yevgeniy Sambulov

Чаще всего это сделать невозможно или затруднительно, поэтому такой семье придется вступить в наследство и отвечать по обязательствам наследодателя.

Долги могут быть сокращены

Но при этом стоит помнить о том, что кредиторы вправе предъявлять свои требования к наследникам, которые отвечают, как солидарные должники, только в пределах стоимости перешедшего имущества.

То есть за долги скончавшегося родственника можно отдать не больше стоимости унаследованного имущества.

Например, из имущества в наследство перешел только дом, купленный в ипотеку. После регистрации унаследованного жилья и определения его стоимости нужно сравнить эту сумму с объемом всех долгов наследника.

Стоимость недвижимости, к примеру, составила 25 миллионов тенге, а долги, включая ипотеку, беззалоговые кредиты и другие займы, составили 30 миллионов тенге.

Наследники в результате имеют право закрыть только часть этих долгов. Это могут быть, например, ипотека и беззалоговый кредит, основной долг по которым составляет ровно 25 миллионов тенге.

В зависимости от правил банка наследники могут переоформить на себя эти кредиты и платить их дальше по графику. А долговые обязательства сверх стоимости имущества наследники вправе не исполнять. Главное все правильно посчитать.

Какие долги не наследуются

Не входят в состав наследства долги, которые неразрывно связанны с личностью наследодателя. Это возмещение вреда жизни и здоровью третьему лицу, а также алиментные обязательства. То есть такие задолженности приемники наследодателя на себя не берут.

Таким образом, в наследство переходят обязательства перед кредиторами, для которых не важно, кто будет платить долг. От него можно отказаться, но вместе со всем наследством. А если это невозможно, то закрыть задолженность можно только в пределах стоимости унаследованного имущества.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1904681-kak-prinyat-nasledstvo-i-ne-zalezt-v-dolgi-v-kazahstane/

pixel