Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Восемь способов сэкономить на подарках к 8 марта

Опубликовано:

Мужчина держит подарок
Иллюстративное фото: katemangostar / freepik.com

Выбирая подарки в честь международного женского дня, важно грамотно подойти к вопросу бюджета. Это поможет избежать ненужных расходов и одновременно выбрать лучший подарок. Лучшие советы к наступающему празднику читайте в материале Нурфин.

Выбор подарка непосредственно перед праздником является сложной задачей.

К тому же увеличиваются расходы, которые можно распределить оптимальнее и с большей выгодой. Конечно, при этом не должно страдать и качество подарка.

Сайт о финансовой грамотности Fingramota.kz поделился списком из восьми советов, чтобы избежать лишних затрат и сделать приятный сюрприз женщинам в честь праздника.

Сделайте подарок своими руками

Не у всех есть возможность подарить своим любимым женщинам ювелирные изделия или турпутевку. Поэтому сейчас распространены подарки, сделанные своими руками – «hand made».

Это сэкономит ваши деньги. Тем более подарок, сделанный с любовью и вниманием, намного приятнее и ценнее подарка, купленного в магазинах.

Можно, например, приготовить ужин по авторскому рецепту, сделать фотокнигу, мыло ручной работы и купить небольшой букет.

Составьте список подарков

Составьте список женщин, которым вы хотите подарить подарок. Наличие списка поможет не забыть о ком-либо (жена, сестры, мать и так далее) и лучше спланировать подарки для каждой получательницы.

Напротив каждого имени впишите предполагаемый вариант подарка и планируемый бюджет.

Также следует включить в ваш список два нейтральных подарка, которые подойдут на любой возраст.

Покупайте оптом

Если вам нужно приобрести много подарков, например коллегам на работе, тогда лучше сделать это в оптовых магазинах – так будет гораздо экономнее.

Это же правило касается и цветов. Обратите внимание, что иногда цветы в горшочках дешевле и практичнее. Живой цветок интереснее и его цветение длится дольше, чем у срезанных букетов.

Мужчина держит в руках кошелек с одно купюрой в 2000 тенге
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Roman Chekhovskoy

Сравнивайте цены

Сравнивайте цены на подарки в других магазинах, в том числе и в интернет-магазинах. При этом соблюдайте меры безопасности при онлайн-покупках.

Зачастую подарки в онлайн-магазинах дешевле, чем в торговых центрах. Все потому что интернет-продавцы несут меньше издержек на аренду и оборудование.

Кроме того, интернет-магазины часто предлагают дополнительные скидки и акции, что также поможет сократить затраты. Еще один плюс – доставка до дома, что сэкономит ваше время и траты на дорогу.

Однако следует быть бдительными при онлайн-покупках, чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников.

В праздничный ажиотаж будьте внимательнее

Перед любым праздником все магазины предлагают скидки и акции.

Однако обратите внимание: соответствует ли действительности предлагаемые скидки, указанные на ценнике.

Магазины могут заранее поднять первоначальную цену или оставить ее такой же, написав на ценнике «акция». Поэтому отслеживайте цены и сравнивайте их в разных местах.

И, конечно, контролируйте себя – не совершайте необдуманных и ненужных покупок только из-за низкой цены.

Практичные подарки

Несмотря на очень большой выбор вариантов, лучше подарить что-то действительно полезное и универсальное, чем делать «подарок ради подарка».

Обратите внимание на полезные современные гаджеты, зонты, которые всегда актуальны. Вспомните, чем увлекается объект дарения и подберите вещь исходя из его интересов.

Если идей или времени на выбор нет, хорошим подарком может стать сертификат или подарочная карта.

Мужчина держит телефон и карту
Иллюстративное фото: cookie_studio / freepik.com

Покупайте с кэшбэком

Расплачивайтесь платежными картами с кешбэком – возвратом процентов от суммы покупок. Так вы сделаете подарок не только прекрасным дамам, но и себе.

Кроме того, акции по кэшбеку обычно распространяются на самые актуальные и востребованные товары. Так что можно пойти и от обратного: проследить, на какие товары сейчас есть кэшбек, и таким образом найти себе идею для подарка.

Подарок вскладчину

Можно купить подарок самому, но необходимо проанализировать, не выйдете ли вы за рамки бюджета.

Гораздо лучше рассмотреть вариант покупки «подарка вскладчину» вместе с друзьями, коллегами или родственниками. При совместном подарке вы можете сэкономить и подарить действительно полезный, практичный и ценный подарок.

Напомним, что ранее в Нурфин мы рассказывали о том, почему не следует брать кредит ради праздника.

Перед тем, как отправится за подарками, помните, сколько вы готовы потратить на шопинг, и следите за своими тратами и дневным бюджетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1901901-vosem-sposobov-sekonomit-na-podarkax-k-8-marta/

pixel