Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За сколько можно купить новогоднюю елку в Алматы

Опубликовано:

Новогодняя ель стоит в комнате
Иллюстративное фото: gettyimages.com / onurdongel

Стоимость искусственной декоративной ели может составлять от тысячи до миллиона тенге. С ценами на самое популярное новогоднее украшение, представленными у алматинских продавцов, ознакомились журналисты Нурфин.

Традиция украшать новогоднюю ель пришла к нам с незапамятных времен. Но изначально это было живое дерево. Так и остается во многих городах и странах мира.

В Алматы, как и в некоторых других областях Казахстана, местные жители чаще всего приобретают и наряжают «многолетнюю» искусственную елку.

В частности, это связано с тем, что в Алматинской и других областях много краснокнижных хвойных деревьев, за вырубку которых грозит штраф.

А выбор искусственного украшения очень велик, некоторые из елок не отличишь от натурального новогоднего дерева. Такая натуральность, к слову, часто увеличивает стоимость товара.

Также на цену может повлиять качество материалов изготовления, необычные расцветки, дополнительные элементы декора, механизмы и так далее.

Но одна общая характеристика всех искусственных елок, по которой их можно разделить – это размер. Он также достаточно сильно влияет на цену украшения.

Рассмотрим стоимость «не живых» новогодних елей у различных алматинских продавцов в онлайн-магазине Kaspi.kz, исходя из их высоты.

Сколько стоит искусственная елка в Алматы

  • Менее одного метра – от 860 до 51 180 тенге.

Самая дешевая – это 18-сантиметровая елочка в горшочке, которая может стать украшением новогоднего стола или подоконника.

А самая дорогая елка высотой 90 сантиметров также усажена в горшочек. При этом имеет встроенную подсветку. Искусственное дерево, которое располагается на втором по дороговизне месте сразу более чем в два раза дешевле – 21 580 тенге.

Девушка читает книгу рядом с новогодней елью
Иллюстративное фото: pixabay.com
  • От одного до полутора метров – от 7 260 до 64 851 тенге.

Самая дешевая елка имеет высоту один метр и расположена на пластиковой подставке из трех ножек.

Самое дорогое украшение из этой категории называется «Сосна натуральная», но изготовлена при этом из ПВХ (термопластичной пластмассы). Высота у нее такая же – один метр.

  • От полутора до двух метров – от 12 300 до 408 500 тенге.

Наиболее дешевая новогодняя елочка имеет высоту полтора метра, подставку в виде металлической крестовины на четырех ножках и декорирование искусственными шишками.

Такие же характеристики и у самой дорогой елки, только без шишек и высота 1,8 метра. При этом цвет веточек серо-зеленый будто покрытый инеем. А на стоимость, скорее всего, повлиял голландский производитель.

  • От двух метров и выше – от 19 999 до 1 118 700 тенге.

Самый дешевый «Кедр искусственный» отличается от всех наиболее бюджетных деревьев из предыдущих категорий лишь высотой. Она здесь 2,1 метра.

Изготовлено дерево, как и многие другие дешевые искусственные елки, из полимера и установлена на металлической крестовине. При этом у нее очень пушистые и густые ветви.

Самая дорогая искусственная ель может стать украшением очень просторного помещения. Ее высота шесть метров, а диаметр нижних веток 2,3 метра. Изготовлена она из ПВХ и устанавливается на металлической подставке. Дополнительного декора не имеет.

Натуральные ели

Также в Алматы и других городах набирают популярность живые ели, продающиеся в горшках. После новогодних праздников их можно высадить в своем саду или на природе.

Женщина покупает живую ель в горшке
Иллюстративное фото: gettyimages.com / AlenaPaulus

Согласно информации сайта объявлений satu.kz, самая маленькая елочка высотой от 80 сантиметров до метра будет стоить от 18 тысяч тенге.

А самые высокие продающиеся в горшках ели высотой от 2,4 до 2,8 метра стоят от 89 тысяч тенге за одно дерево.

Как украсить свой дом к новому году – это личный выбор каждого, как и предпочтения в украшениях и их стоимости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1891279-za-skolko-mozno-kupit-novogodnuu-elku-v-almaty/

pixel