Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Административные штрафы увеличатся в 2021 году в Казахстане

Опубликовано:

Мужчина разбирает кипу бумаг
Иллюстративное фото: freepik.com

За нарушение правопорядка в общественных местах виновным приходится платить штраф. Редакция Нурфин ознакомилась с тем, в какую сумму обойдется казахстанцам в 2021 году то или иное неправомерное действие.

Ежегодно значение МРП в Казахстане меняется. В 2021 году он увеличится на 5% и составит 2 917 тенге.

Это связано с тем, что при вычислении суммы месячного расчетного показателя берутся в расчет уровень ожидаемой инфляции и планируемый государственный бюджет.

То есть МРП связан с прогнозированием состояния экономики на будущий год. Поэтому его увеличение является оправданной мерой для адаптации социальных, финансовых и других программ под новые реалии.

Ранее в Нурфин мы рассказывали о том, насколько подорожают документы в 2021 году. Теперь рассмотрим размеры административных штрафов и их рост в связи с МРП.

Мужчина показывает желтую карточку
Иллюстративное фото: freepik.com

Штрафы до 10 МРП

  • Порча дорожного покрытия – за повреждение или перекрытие дорожных знаков, прогон скота в неположенном месте или за порчу полотна дороги казахстанцам грозит штраф в размере 2 МРП или 5 834 тенге.
  • Выгул собак и кошек в неположенном месте, нарушение их содержания, правил отлова и уничтожения – за подобное нарушение казахстанцам грозит штраф в размере 3 МРП или 8 751 тенге.
  • Штраф на 5 МРП или 14 585 тенге грозит людям, которые употребляют алкоголь в общественных местах, за исключением тех пунктов питания и торговли, где это разрешено.
  • Не стоит забывать, что этот же штраф можно получить за появление в пьяном виде (если поведение оскорбляет окружающих) в общественных местах.
  • За назойливость и приставание также можно получить административный штраф на 14 585 тенге или 5 МРП.

Это относится к случаям, когда вам пытаются что-то продать, купить или просят деньги. Также если назойливо предлагают погадать, оказать услуги сексуального характера и другое.

  • Если незаконно удерживать у себя чужой паспорт и удостоверение личности или взять их в залог, то можно получить штраф в том же размере – 5 МРП или 14 585 тенге.
  • Также соседям грозит наказание в виде административного штрафа за шум в ночное время. Сумма штрафа также равна 5 МРП или 14 585 тенге для физических лиц.

От 10 до 15 МРП

  • Штраф 10 МРП или 29 1700 тенге придется заплатить родителям несовершеннолетних детей, которые находятся в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей.
  • Курение в неположенном месте – штраф в размере 15 МРП или 43 755 тенге. Напомним, что автобусные остановки и детские площадки также относятся к местам, запрещенным для курения.

А сам запрет распространяется и на электронные сигареты с нагреваемым табаком или жидкостью.

Все указанные размеры административных штрафов начнут действовать с 1 января 2021 года.

Мужчина и женщина в офисной одежде
Иллюстративное фото: master1305 / freepik.com

От 15 МРП и выше

  • Если шум в ночное время создают юридические лица, то наказание будет строже. Малый бизнес и некоммерческие организации заплатят за лишний шум 20 МРП или 58 340 тенге. Субъекты среднего бизнеса – 30 МРП или 87 510 тенге.

А субъектам крупного бизнеса придется заплатить 100 МРП или 291 700 тенге. Но стоит учитывать, что штраф не выписывается, если нарушение тишины связано с неотложной необходимостью.

  • За организацию стихийной свалки также предусмотрено наказание. Физлицам – 20 МРП или 28 340 тенге. Малому бизнесу – 30 МРП или 87 510 тенге. Среднему бизнесу – 40 МРП или 116 680 тенге. Крупным предприятиям – 50 МРП или 145 580 тенге.
  • За применение в населенных пунктах зарегистрированного огнестрельного, газового, травматического, пневматического, метательного и электрического оружия вне специальных стрельбищ грозит штраф размером в 20 МРП или 58 340 тенге.

При этом будет приостановлена лицензия на хранение и ношение. Однако, если действие содержит уголовный характер, то одним штрафом дело не обойдется.

  • Также напомним о штрафе за отсутствие маски в общественном транспорте и местах скопления людей. За это нарушение казахстанцам грозит 30 МРП или 87 510 тенге в 2021 году (в 2020 году – 83 340 тенге).
  • Телефонным хулиганам, которые заведомо совершают ложный вызов полиции, скорой или пожарной бригады, грозит штраф в 30 МРП или 87 510 тенге.

Все указанные размеры административных штрафов начнут действовать с 1 января 2021 года. А при повторном нарушении в течение года сумма наказания может увеличиться вдвое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1890521-administrativnye-strafy-uvelicatsa-v-2021-godu-v-kazahstane/

pixel