Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как получить доход от минимальной суммы в Казахстане

Опубликовано:

Надпись Финансы на английском
Иллюстративное фото: freepik.com

Вопросы инвестирования интересуют людей с различными доходами. При этом для будущего инвестора необязательно иметь большие суммы денег. Подробнее об одном из доступных инструментов для увеличения накоплений читайте в материале Нурфин.

Желая участвовать в инвестиционной деятельности, можно столкнуться с проблемой нехватки квалификации.

Торговля на различных биржах подразумевает риски потери денег. Поэтому требуется иметь не только достаточный капитал, но и знания в области финансов. При этом много времени уделяется изучению рынка.

Однако не каждый желающий торговать на бирже имеет необходимые знания. Тем более не у всех граждан имеются нужные суммы денег: для торговли на некоторых иностранных биржах требуется минимум 10 000 долларов.

Поэтому, как сообщает FinGramota.kz, для розничных инвесторов с небольшим капиталом существует альтернатива – так называемые ПИФы.

Инвестор с пустым кошельком
Иллюстративное фото: master1305 / freepik.com

Как работает ПИФ

Паевый инвестиционный фонд – это объединение нескольких розничных инвесторов для совместного участия в сделках на рынке ценных бумаг.

Инвесторы покупают инвестиционный пай фонда – ценную бумагу, подтверждающую право на часть имущества фонда.

Управление активами, то есть деньгами инвесторов, осуществляет управляющая компания инвестиционного фонда.

Она является лицензированным игроком на рынке ценных бумаг и позволяет инвесторам получать доход без необходимости лично искать выгодные акции.

Фондом проводится диверсификация портфеля – деньги вложены в различные финансовые инструменты, что обеспечивает большую безопасность для инвестора.

Фигурки людей на фоне денег
Иллюстративное фото: jcomp / freepik.com

Преимущества ПИФ для инвестора

К главным преимуществам такого метода инвестирования можно отнести несколько важных параметров:

  • Так как фонд осуществляет сделки на средства всех вложившихся инвесторов, то порог вхождения в эти финансовые инструменты является относительно низким.

В некоторых фондах имеется фиксированный минимальный порог участия – например 50 000 или 100 000 тенге. Вложиться в ПИФы можно в тенге или иностранной валюте.

  • Сокращение рисков для инвестора за счет диверсификации портфеля. При этом ПИФы имеют высокую ликвидность – то есть их можно быстро продать по рыночной цене.
Мужчина держит диаграмму
Иллюстративное фото: freepik.com
  • В процессе можно дополнительно покупать ПИФы и увеличивать свои активы. Это может повысить доходность инвестора.
  • Безопасность вложенных денег обеспечивается законодательством и контролируется уполномоченным государственным органом.
  • Доходность в среднем достигает от 10 до 20% в год. Это значительно превышает доходность банковских депозитов.

А управляющие компании работают только по лицензии, являясь квалифицированными игроками на бирже ценных бумаг.

В результате доход инвестора зависит от стратегии управляющей компании. А все что требуется от вкладчика – приобрести ПИФ.

Такой способ подходит для начинающих инвесторов, которые не обладают достаточными навыками и средствами для самостоятельного участия на рынке ценных бумаг.

Показатель падения акций
Иллюстративное фото: freepik.com

Недостатки ПИФ

Следует учитывать, что риск всегда будет присутствовать даже в подобных способах инвестирования.

В случае с ПИФами инвестор может потерять в доходности, если цены на вложенные акции понизятся.

Например, инвестор приобрел 10 паев по 30 долларов за каждую, вложив 300 долларов. Если их стоимость снизится до 20 долларов за один пай, то потери составят 100 долларов.

При этом ПИФы являются инструментом долгосрочного инвестирования: оптимальным считаются сроки инвестирования от одного года до трех лет.

Также одним из недостатков будут являться комиссии управляющей компании. Иногда они могут достигать 15% от суммы полученной прибыли, и до двух процентов за покупку или продажу ПИФа.

Важно понимать, что управляющая компания не гарантирует получение дохода от инвестиционной деятельности. А предыдущие заслуги фонда и доходность ПИФ не влияют на будущую доходность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1886318-kak-polucit-dohod-ot-minimalnoj-summy-v-kazahstane/

pixel