Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Паевой инвестиционный фонд: что это такое и как он работает

Опубликовано:

Кейс заполненный долларами и доллары на столе
Кейс с деньгами: Pexels/Pixabay

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — один из самых простых способов инвестирования. Управление активами ПИФа возлагается на профессионалов. Чтобы правильно выбрать фонд и не прогореть, следует понимать, как он работает.

Что такое ПИФ

Паевые инвестиционные фонды — достаточно привлекательный финансовый инструмент для многих инвесторов, сравнимый по простоте с банковским депозитом. Участвовать в фонде можно с капиталом даже в $100, а конвертируемость пая позволяет в любой момент забрать свои деньги.

Что такое паевой инвестиционный фонд? Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это вид инвестиционного фонда, в котором активы принадлежат инвесторам на праве частичной собственности и управляются профессиональным управителем (управляющей компанией, компанией по управлению активами). ПИФ не юридическое лицо и не может иметь определенных должностных лиц.

Две женщины жмут друг другу руки
Встреча в офисе: Pexels/Mikhail Nilov

По словам Investopedia, важным преимуществом ПИФа считают именно профессиональное управление капиталом. Управляющая компания состоит из квалифицированных финансистов с опытом управления инвестициями, что не требует от инвестора постоянного погружения в процесс управления его инвестициями и позволяет получать прибыль без навыков торговли на финансовых рынках. Также среди преимуществ инвестиционных фондов можно выделить:

  • Диверсификацию инвестиционного портфеля, снижение риска потерь. Благодаря привлечению средств многих инвесторов ПИФы одновременно вкладывают деньги фонда во множество финансовых инструментов с разным уровнем рисков и прибыльности. Такой высокий уровень диверсификации, как правило, недоступен единичному инвестору, так как у него просто не хватит на это денег.
  • Снижение стоимости транзакций. «Оптовая» деятельность ПИФа на фондовой бирже и других рынках снижает стоимость операционных затрат, которые единичному инвестору обошлись бы слишком дорого.
  • Минимальный размер инвестиций. Сумма инвестиций может начинаться со $100.

По словам сайта Groww, недостатком ПИФа может быть подверженность рыночным рискам и невозможность инвестора принимать участие в определении состава активов фондов в том случае, если он не согласен с решением управляющей компании.

Какие бывают ПИФы? Паевые инвестиционные фонды, в зависимости от времени, когда можно купить или продать паи, делятся на три вида:

  1. Открытые. Обязаны продавать или выкупать паи ежедневно в рабочие дни.
  2. Интервальные. «Окно» для продажи или покупки паев открывается в определенный период, как правило, ежемесячно в определенные числа месяца или ежегодно.
  3. Закрытые. Все паи продаются при формировании фонда и не могут быть выкуплены до окончания работы фонда. Обычно такие фонды создаются под заранее оговоренный круг лиц.

Аналоги ПИФа в западных странах — «open-end fund». По определению Джакира Хоссейна, такой открытый фонд — это тип фонда, которые может иметь бесконечное количество акций (паев) в обращении. Такие акции (паи) могут быть приобретены инвесторами только напрямую от управляющей компании фонда и не торгуются на вторичном рынке. Собранную выручку за акции (паи) включают в инвестиционный фонд и управляющая компания использует их для получения прибыли.

Как работает ПИФ

Как работают паевые инвестиционные фонды? Инвестиционный фонд собирает деньги инвесторов и передает их в управление управляющей компании. Команда профессиональных финансистов вкладывает деньги в целый спектр финансовых сфер, таких как акции, облигации, валюта, недвижимость, венчурные инвестиции, кредитование и даже в другие фонды. Такая деятельность приносит прибыль, часть из которой идет на оплату работы управляющей компании, а большая часть распределяется между инвесторами пропорционально количеству их паев.

В основе работы ПИФа лежит понятие инвестиционного пая. Этот вид пая представляет собой именную ценную бумагу, которая удостоверяет долю ее владельца в паевом инвестиционном фонде. Такая ценная бумага служит подтверждением права собственности лица на имущество, которое составляет ПИФ, что дает владельцу право требовать выплаты и погашения инвестиционного пая. Хотя в названии звучит слово «бумага», на самом деле в современном мире инвестиционные паи существуют только в электронном варианте.

Важно понимать, что внесенное в паевой инвестиционный фонд имущество нельзя из него вывести. В то же время инвестор может вывести свои деньги из фонда одним из двух способов:

  1. Погасить пай. Для этого собственник инвестиционного пая обращается к управляющей компании с требованием погасить пай. Компания выплачивает денежную сумму по его номинальной стоимости.
  2. Продать пай. Найти другого инвестора, который будет заинтересован в данном ПИФе, и продать ему свой инвестиционный пай.

Чтобы быть уверенным в правильном управлении активами, рассчитывать на постоянную прибыль и в случае необходимости на погашение инвестиционного пая, следует ответственно подойти к выбору ПИФа. Следует помнить, что вложение в ПИФ не означает 100% дохода, так как далеко не все фонды прибыльные.

Бизнесмен рассматривает диаграммы
Бизнесмен рассматривает диаграммы: Freepik

Как выбрать наиболее надежный ПИФ? Так как инвестор фактически полностью передает управление собственными активами постороннему лицу, ключевым моментом при выборе ПИФа должен стать подбор управляющей компании или компании по управлению активами. Следует выбирать управителя с хорошей репутацией. Также следует обратить внимание на прибыльность фонда в прошлом. При этом не смотрите только на последний финансовый период (квартал или год), обратите внимание на прибыльность в течение всей истории его существования. Она укажет на доходность фонда в разных условиях состояния рынка.

Не стоит забывать, что инвесторы не просто люди, слепо доверяющие свои активы управителю. Как правило, все инвесторы фонда имеют право исполнять функций наблюдательного совета. В случае если управляющая компания не соблюдает свои обязанности, вкладчики имеют право требовать их выполнения или обратиться в правоохранительные органы.

Правильно выбранный паевой инвестиционный фонд поможет получить прибыль. При этом пайщикам не нужно погружаться в дебри финансовой науки, а доход будет поступать от финансовых инструментов, недоступных единичным инвесторам. Халатный подход к выбору ПИФа может привести к потере вложенных денег.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/1884354-cto-takoe-pif-paevyj-investicionnyj-fond-i-kak-on-rabotaet/

pixel