Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дифференцированный платеж: что это такое и в чем его особенности

Опубликовано:

Мужчина в костюме кладет монетку на стопку монет
Мужина складывает монеты в стопки: Freepik

Дифференцированный платеж — один из распространенных способов выплаты кредита. В отличие от аннуитета, сумма выплат постоянно изменяется. Рассмотрим, как рассчитывается каждый месячный платеж.

Что такое дифференцированный платеж?

Дифференцированный платеж — способ погашения кредита. При дифференцированном платеже, который известен как классическая схема выплаты займа, все суммы платежей в течение срока погашения снижаются с каждой новой выплатой, в отличие от аннуитетного, который предполагает оплату равными суммами в течение всего срока кредита.

Ключевое различие в двух основных способах погашения кредита — подход к начислению процентов. При дифференцированной схеме погашения проценты начисляются на остаток тела кредита. Само тело кредита разбивается на равные части, поэтому каждый последующий платеж при классической схеме погашения тела уменьшается. Так как тело каждый раз уменьшается, то и проценты, которые начисляются на тело, снижаются с каждым платежом.

Аннуитетная схема предполагает равные платежи, которыми в первой половине срока погашения преимущественно выплачиваются проценты, а только во второй — само тело кредита.

Мужчина и девушка держатся за пачку долларовых купюр
Передача денег: Freepik/jcomp

Оба способа погашения (дифференцированный и аннуитетный) имеют одновременно как преимущества, так и недостатки:

  • Первоначальный платеж. При аннуитетной схеме все платежи одинаковые и первоначальный платеж не отличается от остальных. При дифференцированной самые большие платежи — это первые платежи.
  • Удобство. Благодаря одинаковым суммам размер аннуитетного платежа быстро запоминается, а вот для дифференцированного необходимо ежемесячно обращаться к графику погашения.
  • Долговое бремя. При дифференцированном кредите долговое бремя постоянно снижается.
  • Уровень переплат. При дифференцированных платежах уровень переплат ниже.
  • Досрочное погашение. Досрочное погашение выгодно при дифференцированном платеже благодаря постоянному снижению тела кредита.
  • Долгосрочный кредит. При долгосрочном кредите аннуитетная схема более выгодна потребителю, так как при равных платежах через несколько лет ценность каждой суммы снижается. По словам Forbes, деньги постоянно становятся «дешевле» из-за инфляционных процессов: $10 сегодня и $10 пару лет назад — это разные деньги по своей покупательной способности.

При долгосрочном кредите по дифференцированной схеме основная сумма — самые крупные платежи — погашается в начала кредита самыми «дорогими» деньгами. При краткосрочном кредите более выгоден дифференцированный платеж, так как инфляция не успевает повлиять должным образом на кредит.

Какой платеж лучше — аннуитетный или дифференцированный? Дифференцированный платеж более выгоден с точки зрения меньшей переплаты по процентам, постоянного снижения платежей и выгоды при досрочном погашении. Аннуитетный платеж проявляет свои преимущества в случае ограниченных ежемесячных ресурсов должника, когда он не может позволить себе выплату больших первых платежей, а также аннуитетные платежи удешевляют кредит при долгосрочном погашении за счет инфляции.

Как рассчитывается дифференцированный платеж

Для расчета платежа на конкретный месяц следует использовать несложную арифметическую формулу. Для простоты понимания используем ее словесное описание и рассмотрим пример.

Чтобы вычислить часть платежа, которая приходится на погашение тела кредита, следует общую основную сумму разделить на количество месяцев по графику погашения. Например, при общей сумме кредита 5,67 млн тенге сроком на 18 месяцев ежемесячно нужно погашать 5 670 000÷18=315 000 тенге.

Чтобы в простой форме вычислить ежемесячный процент, следует годовую ставку поделить на 12 месяцев. Например, при годовой процентной ставке 18% ежемесячно следует применять ставку 18%÷12=1,5%. Такая ставка умножается на остаток по телу кредита.

Если в первый месяц она составит 5 670 000×1,5%=85 050 тенге. То в следующий месяц остаток тела кредита уже будет меньше: 5 670 000–315 000=5 355 000 тенге. Поэтому и процент станет меньше: 5 355 000×1,5%=80 325 тенге.

Девушка с деньгами в руках считает в калькуляторе на мобильном телефоне
Расчет платежей: Freepik/frimufilms

Сумма погашения тела долга и размер процентов составят ежемесячный платеж:

  1. Первый месяц: 315 000+85 050=400 050 тенге;
  2. Второй месяц: 315 000+80 325=395 325 тенге.

Для наглядности того, как работает дифференцированный платеж, рассчитаем самую последнюю сумму погашения в нашем примере — за 18 месяц. Так как тело кредита погашается равными частями по 315 000 тенге, и процесс длился 17 предыдущих месяцев, то остаток по телу кредита составит: 5 670 000–315 000×17=315 000 тенге. То есть, в последний месяц осталось погасить только последнюю часть тела кредита и проценты на нее. Размер процентов составит 315 000×1,5%=4 725 тенге, а итоговый платеж — 319 725 тенге.

Как видно из примера, сумма ежемесячного платежа существенно снизилась — от 400 050 тенге (первого платежа) до 319 725 тенге (последнего платежа). Ключевой нюанс связан с тем, что проценты начисляются только на остаток суммы долга по телу кредита. Так как тело ежемесячно снижалось на 315 000 тенге, то и проценты за последний месяц сократились в 18 раз по сравнению с первым платежом — с 85 050 тенге до 4 725 тенге.

Как поменять аннуитетный платеж на дифференцированный? Как правило, сменить аннуитетную на дифференцированную схему погашения долга не удастся, так как должник уже подписал договор с банком или другим финучреждением и согласился с аннуитетной схемой.

По утверждению Александра Бойко, в аннуитетной схеме погашения заинтересован банк, так как при ней сумма переплат по кредиту выходит существенно больше. При этом переход с дифференцированной на аннуитетную схему выплат распространен и часто применяется банком как альтернатива реструктуризации долга.

Дифференцированная система погашения имеет ряд преимуществ и недостатков. Ее выгода раскрывается при краткосрочных кредитах с возможностью досрочного погашения. При долгосрочном кредите лучше отдать предпочтение аннуитетной схеме погашения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/1882152-cto-takoe-differencirovannyj-platez-i-v-cem-ego-osobennosti/

pixel