Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Налоговый агент простыми словами: как государство контролирует уплату налогов

Опубликовано:

На столе лежат налоговые декларации и стикер Tax time!
Налоговые декларации: Pexels/Nataliya Vaitkevich

Налоговые агенты — одно из важнейших звеньев бесперебойного поступления налоговых отчислений в бюджет. Все трудоустроенное население ежемесячно пользуется их услугами. Профессии «налоговый агент» не существует, но такой статус несложно получить.

Кто такой налоговый агент

Налоги обязан платить любой, кто получает налогооблагаемый доход. Таким доходом может быть обычная зарплата. Не каждый гражданин имеет юридическое образование, разбирается в особенностях налогового законодательства и способен правильно подсчитать необходимые отчисления, поэтому такая задача возлагается на налогового агента.

Кто такой налоговый агент? Налоговый агент — это лицо, на которое государством возложены обязанности рассчитывать и удерживать налоги с налогоплательщиков, в дальнейшем перечисляя их в государственный бюджет. То есть налоговый агент — это посредник между налогоплательщиком и государством.

За столом сидят двое мужчин, один считает на телефоне, второй вносит ведомости в декларацию
Заполнение налоговой декларации: Pexels/Mikhail Nilov

Налоговые агенты (юридические лица, ИП) пользуются бухгалтерскими услугами или имеют в штате бухгалтеров, которые способны правильно определить ставку ИПН или других налогов, взносов и отчислений. Это способствует правильному начислению и удержанию налогов и удобно для государства.

Кто может стать налоговым агентом? Согласно подпункту 53 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК налоговый агент — это ИП, юридическое лицо или лицо, занимающееся частной практикой (адвокат, медиатор, частный нотариус или судебный исполнитель), на которого в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

Так как налоговый агент — это статус, а не профессия, ее нельзя получить по желанию. В большинстве случаев налоговые агенты — работодатели, такой статус приобретается ими автоматически, поскольку они имеют ряд определенных обязательств перед государством.

Важно учитывать особенности статуса налогового агента для индивидуальных предпринимателей. Как разъясняет председатель Комитета государственных доходов МО РК Данияр Жаналинов, с точки зрения казахстанского законодательства ИП не может быть налоговым агентом в отношении самого себя. Это связано с тем, что ИП осуществляется предпринимательская, а не трудовая деятельность. ИП не связан и не может быть связанным с самим собой трудовым контрактом, так как это прямо противоречит законодательству РК.

Обязанности налогового агента

Хотя в статье 14 Налогового кодекса РК указано, что налоговый агент имеет те же права и обязанности, что и налогоплательщик, но это два разных лица с точки зрения налогового законодательства, их не стоит отождествлять.

Как подчеркивает директор НИИ финансового и налогового права Евгений Порохов, налоговый агент находится в агентских правоотношениях с государством, обеспечивая уплату налогов рядовыми налогоплательщиками в тех ситуациях, когда уплата налогов самими налогоплательщиками затруднительна. Налоговый агент платит налоги чужими деньгами, средствами налогоплательщика. Сам по себе налоговый агент ничего государству не должен по обязательствам иного налогоплательщика.

Двое людей держатся руками за документ
Подача налоговой декларации: Pexels/RODNAE Productions

Какие обязанности у налогового агента? Согласно Налогового кодекса РК (ст. 1 п. 1 пп. 53), главная обязанность налогового агента — правильно, своевременно и в полном объеме исчислить, удержать и перечислить в госбюджет налоги, которые причитаются с налогоплательщика. Согласно статье 13 Налогового кодекса, налоговый агент по требованию налоговых органов обязан представлять необходимые документы, хранить налоговые документы в течение 5 лет.

Само исчисление, удержание и перечисление налогов в бюджет за налогоплательщика происходит без какого-либо его участия в этом процессе. Например, когда компания начисляет зарплату работнику, она самостоятельно считает сумму налогов и обязательных платежей, которую следует удержать с работника. Физическое присутствие сотрудника при работе налогового агента не нужно. Это упрощает жизнь и самому работнику-налогоплательщику (нет необходимости ежемесячно заполнять налоговую декларацию), так и государству в лице налоговых органов (нет необходимости ежемесячно проверять миллионы деклараций, в которых с большой долей вероятности будут ошибки).

Благодаря выполнению обязательств налоговыми агентами пополняется государственный бюджет. Посредничество налогового агента между рядовым налогоплательщиком и государством помогает сделать процесс налогообложения эффективным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1880277-kto-takoj-nalogovyj-agent-i-kto-im-avlaetsa/

pixel