Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вернуть деньги, если заплатил лишнее по налогам

Опубликовано:

Если переплатил по коммунальным счетам, то эти деньги пойдут в счет будущих квитанций. Но как быть, если заплатил лишнее по налогам, узнали журналисты Нурфин.

Как вернуть деньги, если заплатил лишнее по налогам
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Немного переплатить, конечно, лучше, чем не доплатить. Иногда из-за одной тенге могут быть большие проблемы и штрафы за неуплату налогов.

Переплата может быть довольно значительной. Произойти она может по разным причинам, главная из которых невнимательность:

  • Опечатка при заполнении документов
  • Оплата не того налога
  • Оплата в другой орган государственных доходов

Как вернуть деньги, нам рассказали сотрудники Департамента государственных доходов по Мангистауской области. Действуют данные правила для налогоплательщиков из всех областей страны.

Переплату или ошибочно уплаченную сумму можно зачесть в другие платежи или вернуть обратно. В департаменте указывают, что проведение данной процедуры является одной из часто оказываемых государственных услуг.

Как вернуть деньги

Для того, чтобы вернуть уплаченный за налог излишек или зачесть его в счет другого налога, нужно идти в местный налоговый орган, на счет которого производилась оплата, и писать соответствующее заявление с указанием банковского счета.

К заявлению нужно приложить документ уполномоченного органа, который является основанием для возврата. То есть он должен подтверждать, что есть переплата или деньги по ошибке были внесены на другой счет, и что услуга, за которую была внесена оплата в госбюджет, не была оказана.

Данное заявление рассматривается в течение десяти рабочих дней, еще столько же средства поступают на счет. Вернуть таким образом излишне уплаченные деньги можно в течение трех лет после оплаты.

Возврат исключен, если есть задолженности по другим платежам в госбюджет. В этом случае налоговый орган перечисляет излишне уплаченные деньги в счет долга.

Как вернуть деньги, если заплатил лишнее по налогам
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Какие деньги нельзя вернуть

Зачету в предстоящие платежи в бюджет не подлежат:

  • Платежи в счет погашения налоговой задолженности другого налогоплательщика, кроме зачета между юридическим лицом и его структурным подразделением.
  • Государственная пошлина.

Зачету и возврату не подлежат:

  • Сбор за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан.
  • Консульский сбор.
  • Плата за пользование земельными участками, за предоставление государством участка недр на разведку или добычу твердых полезных ископаемых, пользование животным миром, использование особо охраняемых природных территорий, за исключением случаев ошибочной уплаты таких сумм.
  • Излишне уплаченная сумма акцизов, за исключением случаев прекращения деятельности налогоплательщика по производству подакцизных товаров и возврата ранее полученных учетно-контрольных марок в налоговый орган.
  • Излишне уплаченная сумма налога за пользование земельными участками, водными ресурсами поверхностных источников, за выбросы вредных веществ в окружающую среду – в случае продления срока представления налоговой отчетности по таким налогам.

В сообщении Департамента государственных доходов также отмечается, что налоговое заявление можно подать не только на бумажном носителе.

Чтобы не обращаться в местный налоговый орган, можно заполнить электронное заявление в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/1859537-kak-vernut-dengi-esli-zaplatil-lisnee-po-nalogam/

pixel