Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как оформить ЭЦП онлайн: пошаговая инструкция

Опубликовано:

Одно из новшеств электронного правительства РК, появление которого связано с карантином - это удаленное получение электронной цифровой подписи. Журналисты рубрики Нурфин решили предоставить своим читателям подробную инструкцию, как это можно сделать.

Как удаленно получить ЭЦП
Главная страница электронного правительства РК: UGC

Для начала отправляемся на портал электронного правительства Республики Казахстан. На главной странице, в разделе "Сервисы" можно увидеть ссылку на вкладку "Получить ЭЦП" удаленно.

Сразу расскажем, что нужно иметь при себе, чтобы пройти эту процедуру:

  • Оригинал удостоверения личности
  • Скриншот удостоверения личности на компьютере (желательно)
  • Веб-камера
  • Мобильный телефон с работающим номером
  • Процедуру должен проходить человек, на которого оформляется ЭЦП

Любые действия на сайте электронного правительства также требуют установки специальной программы. Скачивание и установка бесплатные. Ссылка предоставлена на странице открытия ЭЦП.

Устанавливаем программу, убеждаемся, что все необходимое у нас есть в наличие и нажимаем кнопку "Заказать услугу онлайн".

Как удаленно получить ЭЦП
Страница открытия ЭЦП: UGC

На следующем этапе нас просят ввести ИИН. После его проверки может оказаться так, что человека, на которого оформляется ЭЦП, нет в базе мобильных граждан.

Если вы когда-нибудь регистрировались в базе мобильных граждан, то дальше продолжите процедуру оформления ЭЦП.

А если нет, то вам будет предложено зарегистрироваться в этой базе онлайн с помощью ЭЦП, которой еще нет. Или, обратившись в ЦОН.

Но, если включена веб-камера, можно открыть вкладку с виртуальным ассистентом, которая находится в правом нижнем углу и нажать кнопку видео-звонка.

В результате ответит "реальный" сотрудник ЦОНа. Он попросит показать на камеру удостоверение личности гражданина, который оформляет ЭЦП.

В это время перед камерой должен сидеть сам гражданин. К слову, если это человек, который ничего не понимает в современной технике, за кадром можно говорить за него. Главное, чтобы он был в бодрствующем состоянии и "поддакивал", где надо.

Госслужащий также попросит ввести в чат номер телефона, который будет зарегистрирован в базе.

Номер телефона не обязательно должен быть оформлен на ИИН будущего владельца ЭЦП. Но он сохранится в базе электронного правительства и в будущем может понадобиться при оформлении каких-либо услуг.

На телефон придет код, который также нужно будет написать в чате.

Потом по ту сторону веб-камеры торжественно объявят, что человек зарегистрирован в базе мобильных граждан. На телефон придет соответствующее сообщение, и можно дальше проходить процедуру оформления ЭЦП.

Как удаленно получить ЭЦП
Онлайн-связь с менеджером ЦОНа: UGC

Далее компьютер убедится, что пользователь зарегистрирован в базе мобильных граждан, что установлена нужная программа и есть веб- камера.

После нажатия кнопки "Перейти к получению ЭЦП" мы отправимся на портал цифрового удостоверения личности Digital ID.

Входим туда по номеру телефона, который зарегистрирован в базе мобильных граждан.

Далее нас просят подтвердить личность. Снова включается веб-камера, в которую нужно заглянуть. На этапе видео-идентификации нужно сделать тоже самое, но еще подвигаться при запросе.

Следом нужно задать пин-код и добавить документ.

Компьютер предоставит вам возможность либо показать документ в веб-камеру, либо приложить скриншот удостоверения личности.

Лучше второе, потому что в первом случае постоянно выходит ошибка о том, что изображение не распознано. Но в каждом индивидуальном случае может быть по-другому.

Как удаленно получить ЭЦП
Регистрация на портале цифрового удостоверения личности Digital ID: UGC

После подтверждения всех данных откроется онлайн-заявка на оформление электронной цифровой подписи. Там нужно будет внести такие данные, как:

  • Фамилия, имя и отчество
  • Электронная почта
  • Хранилище ключей

В последнем случае мы просто выбираем на компьютере папку, где будут храниться ключи электронной цифровой подписи. В дальнейшем их можно будет скопировать на USB-носитель.

После нажатия кнопки "Подать заявку", нужно будет обновить страницу, чтобы перейти к скачиванию электронной цифровой подписи.

Прежде чем это сделать, нужно придумать собственный пароль для использования ЭЦП. Следом необходимо нажать кнопку "Загрузить сертификаты". Электронная цифровая подпись сохраниться в указанной вами папке.

Как удаленно получить ЭЦП
Онлайн-заявление на получение ЭЦП: UGC

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1847845-kak-oformit-ecp-onlajn-posagovaa-instrukcia/

pixel